06.05.2016 17:51
    Поделиться

    Прокуратура Турции не предъявила обвинений убийце российского пилота

    Прокуратура турецкого Измира до сих пор не предъявила Алпарслану Челику официальных обвинений в убийстве российского пилота Олега Пешкова. Об этом агентству ТАСС сообщил адвокат подозреваемого Мурат Устюндаг.

    "Прокуратура еще не инициировала судебных разбирательств в отношении Челика ни по каким обвинениям. В настоящий момент следователи все еще занимаются рассмотрением имеющихся у них улик в контексте того, могут ли они служить основанием для возбуждения уголовного дела", - сказал адвокат.
    По его словам, если прокуратура посчитает имеющиеся улики достаточными, то возбудит уголовное дело.

    Таким образом адвокат опроверг информацию некоторых СМИ о том, что с Челика якобы были сняты обвинения в убийстве российского пилота.

    Напомним, что Челик был арестован в Измире 30 марта. У него и его сообщников были изъяты автоматы, ружье и пистолеты. Сам Челик признался в убийстве российского пилота Пешкова. Видеозапись этого признания разлетелась по многим мировым СМИ.

    МИД РФ в апреле выразил надежду на то, что Челик понесет суровое наказание. "Все мы с вами видели тот трагический ролик, на котором подозреваемый в убийстве гражданин Турции Альпарслан Челик прямо признавался, что он принимал участие в убийстве нашего летчика. И мы рассчитываем, что он понесет суровое наказание за содеянное", - заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

    Напомним, что ВВС Турции 24 ноября прошлого года сбили российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Экипаж успел катапультироваться. Пешков был убит огнем с земли, когда спускался на парашюте. Второй летчик был спасен и доставлен на базу.

    Поделиться