06.05.2016 13:10
    Поделиться

    Путин получит послание от катарского эмира

    Сегодня в Сочи президент РФ Владимир Путин встретится с министром иностранных дел Катара Мухаммедом аль-Тани. В Кремле не исключают возможного обмена мнениями по вопросу цен на энергоносители. Но конкретных договоренностей ждать не стоит.

    Сначала у катарского гостя состоятся переговоры с российским визави Сергеем Лавровым, а потом оба министра проинформируют президента о результатах их переговоров. Мухаммед аль-Тани передаст президенту послание от эмира Катара.

    Пресс-секретарь президента отметил достаточно регулярные контакты между двумя странами на различных уровнях, в том числе на высшем.

    В Кремле не исключили, что на встрече может обсуждаться вопрос цен на нефть. "Вряд ли стоит ждать каких-то договоренностей на этот счет, потому что, безусловно, Россия и Катар не могут вдвоем достичь таких договоренностей, это очень сложный коллективный процесс. После неудачи, которая была недавно в этом процессе, многое, конечно, нужно начинать сначала", - сказал Песков.

    "Российские представители, в частности министр энергетики Александр Новак, неоднократно подчеркивали, что сейчас мяч находится не на нашей стороне, а на стороне наших партнеров по этому процессу. Хотя, конечно, нельзя исключать, что какой-то обмен мнениями по ценовой конъюнктуре, по энергоносителям состоится", - также заметил представитель Кремля.

    После встречи министров с президентом глава МИД Сергей Лавров выступит перед журналистами с разъяснениями, анонсировал пресс-секретарь президента.

    Ранее помощник главы государства Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Владимир Путин обычно не встречается с министрами иностранных дел других государств, но сделает исключение для представителя Катара, чтобы обсудить новые идеи этой страны по урегулированию в Сирии. Об этом попросил катарский эмир в телефонном разговоре с российским лидером.

    Поделиться