06.05.2016 11:43
    Поделиться

    На ВДНХ пройдут дни благотворительности

    На ВДНХ 7 и 8 мая около павильона №57 пройдет благотворительный праздник "Белый цветок". В эти дни там соберутся люди, которым небезразлична судьба детей, страдающих ДЦП. Как и больше 100 лет назад, когда акцию впервые провела царская семья, все неравнодушные смогут приобрести живые белые цветы. Все собранные средства пойдут на лечение тяжелобольных малышей.

    Главная выставка страны благотворительный праздник принимает второй год подряд. Как сообщили в пресс-службе ВДНХ, присоединиться к нему можно с 12.00, как в субботу, так и в воскресенье. Площадь перед 57-м павильоном превратится в большую ярмарку, где воспитанники воскресных школ из Москвы, Курска, Калуги, Рязанской области и других российских регионов представят сувениры и поделки, которые они сделали сами. Здесь же пройдут творческие конкурсы, развлекательные мероприятия и театрализованный флешмоб. Детям будут интересны мастер-классы по плетению косичек, основам ведения шахматного боя и бальным танцам. Научат их также расписывать пряники, лепить из полимерной глины, рисовать цветы акварелью и создавать кулинарные шедевры. А ребят постарше обещают обучить технике быстрого чтения, столярному мастерству и квиллингу - искусству изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки полосок бумаги. Родители в это время смогут посмотреть музыкальные номера детских коллективов из Москвы, Курска, Тамбова, Костромы, Шацка и других городов.

    Впервые День белого цветка в России прошел больше ста лет назад - в 1911 году. Инициатором его проведения тогда стала царская семья. Возродили акцию в 2011 году. С тех пор мероприятие, призванное поддержать нуждающихся россиян, вновь проходит в разных городах страны. Средства, которые соберут на московской акции в этом году, пойдут на лечение детей с ДЦП - подопечных православной службы помощи "Милосердие".  

    Поделиться