06.05.2016 12:59
    Поделиться

    Шойгу дал старт строительству суворовского училища в Туле

    В Туле министр обороны России Сергей Шойгу заложил первый камень в строительство суворовского училища. Его планируется построить в рекордные сроки - уже в сентябре этого года военное ведомство намерено провести первый набор учащихся.

    Суворовское училище в Туле существовало с 1944 по 1960 годы. Первый выпуск был в 1949 году. Сергей Шойгу, выступая на торжественной церемонии, напомнил, что за 16 лет своего существования оно дало путевку в жизнь почти тысяче юношей, абсолютное большинство которых посвятили себя службе в рядах армии и флота. 16 человек стали генералами, 132 - полковниками, около 150 воспитанников успешно защитили кандидатские и докторские диссертации, стали профессорами, заслуженными работниками культуры, заслуженными деятелями науки и техники, изобретателями.

    - В настоящее время в вашем регионе активно развивается система военно-научного образования. Создаются научно-производственные роты на базе крупнейших оборонных предприятий города. Планируется открыть военную кафедру в Тульском государственном университете, - сообщил министр обороны РФ.

    В торжественной церемонии участвовал легендарный суворовец первого выпуска Лев Евгеньевич Бимбиреков. В 1945 году он участвовал в Параде Победы на Красной площади.

    Идею возрождения суворовского училища в Туле высказал врио губернатора Алексей Дюмин, ее активно поддержали жители области. В ходе визита в регион руководитель администрации президента РФ в марте 2016 года Сергей Иванов сообщил, что эта инициатива поддержана Минобороны и президентом РФ Владимиром Путиным. И вскоре вопрос уже о строительстве военного учебного заведения для школьников в Туле обсуждался на совещании под председательством министра обороны Сергея Шойгу в Рязани.

    Земельный участок под строительство училища выбрали на окраине города в пойме реки Упа. По проекту общая площадь территории Тульского СВУ - 17 гектаров. Как сообщил руководитель пресс-службы главного управления обустройства войск Максим Пастухов, в апреле на площадку вышли специалисты "Оборонстроя" и ГУОВ. "За плечами военных строителей Президентские кадетские училища в Севастополе, Тюмени и Кызыле, Суворовское училище в Перми, Школы для одаренных детей военнослужащих в Санкт-Петербурге и многие другие социально-значимые объекты Министерства обороны", - сообщил Пастухов.

    Первый этап  строительства предполагает возведение учебного и спальных корпусов, столовой, спортивного комплекса с бассейном и ледовым катком, котельной очистных сооружений, площади для построений и отдельного плаца. Все это должно быть готово уже к 30 августа этого года. Предполагается, что суворовское училище будет оснащено самым современным оборудованием для образовательного процесса. В 2017 году "Оборонстрой" планирует построить: крытый спортивный комплекс, полосу препятствий, площадки для баскетбола и волейбола, большого тенниса и бадминтона, мини-футбола и гандбола, настольного тенниса, силовых тренажеров и гимнастики, стадион с футбольным полем и трибуной, спальный корпус, крытую автостоянку на 8 автомобилей с помещением для водителей.

    Справка "РГ"

    В первый учебный год училище примет 210 суворовцев пятых, шестых, седьмых классов. Поступить в Тульское СВУ могут школьники со всей России. Отбор обещает быть серьезным. Суворовское училище предполагает круглогодичный цикл обучения и проживания на полном государственном обеспечении. После окончательного завершения строительства в Тульском СВУ будут жить и учиться 560 суворовцев. По проекту для каждого возрастного потока предусмотрен свой блок в спальных корпусах с кубриковой системой проживания "2 на 2". Жилой бокс имеет общую прихожую, гардеробную, 2 отдельных туалета, душ и объединяет две комнаты, где есть четыре спальных места, четыре рабочих стола и два телевизора.

    Минобороны России предъявляет высокие требования к образованию в военных училищах. Обучение в СВУ базируется на классической школьной программе с углубленным изучением предметов и акцентом на практические занятия. Министерство обороны рассматривает вопрос о передаче Тульского СВУ в ведение Воздушно-десантных войск. Это усилит военно-спортивную подготовку воспитанников.

    Все преподаватели училища пройдут жесткий отбор приемной комиссии Главного управления кадров Министерства обороны России.

    Поделиться