06.05.2016 17:25
    Поделиться

    Рашид Нургалиев посадил в Петрозаводске ель у "Черного тюльпана"

    В Петрозаводске сегодня состоялась эколого-патриотическая акция "Аллея памяти воинов-интернационалистов". В ее рамках у мемориального комплекса "Черный тюльпан" высадили 93 голубые ели. Одну посадил заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев.

    Голубые ели специально привезли из Кабардино-Балкарии. Это декоративные крупномерные деревья высотой до 2,5 метра, такие же растут и у Кремлевской стены в Москве. У "Черного тюльпана" уже прижились около 40 ранее посаженных деревьев. Но всего в Карелии погибли 140 воинов-интернационалистов.

    - Поэтому мы решили, что у каждого бойца должна быть своя ель, - сказал корреспонденту "РГ" Рашид Нургалиев. - ВДВ - это одна единица, одна команда, поэтому и здесь они будут все вместе.

    Кстати, все деревья именные. Заместителю секретаря Совбеза попалась ель в память о младшем сержанте Олеге Гречихине, который погиб 25 июля 1984 года в Афганистане. Он уроженец города Сегежа.

    - Так это мой земляк, - обрадовался Нургалиев. - Хотя для меня все жители Карелии - земляки. Я жил в шести районах, учился в Петрозаводском государственном университете. У меня здесь похоронен тесть и родной брат. Что же касается высаженной аллеи, то это не все. 8 мая мы снова прилетим в Петрозаводск и привезем бюст Героя Советского Союза Василия Маргелова. Собираемся открыть и небольшой храм.

    Мама одного из погибших воинов-интернационалистов - Валентина Манюкова заметила, что родители теперь смогут в любое время прийти к именному дереву, ухаживать за ним, разговаривать со своим вечно живым сыном.

    Поделиться