06.05.2016 14:30
    Поделиться

    На Урале "Родину-Мать" использовали в рекламе отопления

    В Челябинской области собираются возбудить дело о неправомерном использовании известного изображения времен Великой Отечественной войны для рекламы установки оборудования газового отопления. Видоизмененный плакат обнаружили на улице города Копейска, сообщили в пятницу в УФАС региона.

    - Кощунственная реклама размещена на световой опоре вблизи дорожной полосы на одной из улиц Копейска, - сообщила пресс-секретарь антимонопольного ведомства Наталья Мартынюк. - По всей видимости, рекламраспространители сочли остроумным использовать широко известный образ "Родина-Мать зовет!" для "призывов" установить воздушное газовое отопление. Однако местные жители считают, что такая реклама принижает значимость исторических событий и может оскорбить чувства ветеранов Великой Отечественной войны.

    По мнению специалистов УФАС, в действиях авторов плаката усматриваются  признаки нарушения статьи 5 "Закона о рекламе", запрещающей использование оскорбительных сравнений в отношении государственных символов и объектов культурного наследия страны.

    Создателям рекламного плаката грозит крупный штраф, отметили в антимонопольном ведомстве.

    Поделиться