06.05.2016 00:10
    Поделиться

    РГ + Россия 24: За нарушения правил перевозок установлены штрафы

    За нарушения правил перевозки пассажиров и грузов установлены административные штрафы для перевозчиков, кроме того, усилена ответственность за нарушение правил автобусных перевозок детей. О соответствующих законах, вступающих в силу в мае, рассказывает "Российская газета".

    В начале 2014 года Министерство транспорта утвердило правила обеспечения безопасности пассажирских и грузовых перевозок. Согласно этому документу, перевозчики обязаны обеспечить: профпригодность водителей, надлежащее техническое состояние транспортных средств, а также - безопасные условия перевозок, включая перевозки в особых условиях.

    Проблема заключалась в том, что действующее законодательство не предусматривало никакой ответственности в случае, если правила не будут соблюдены. Новый закон исправил этот пробел, Кодекс об административных правонарушениях дополнен статьями, которые устанавливают штрафы за нарушение правил перевозок пассажиров и грузов.

    Так, если перевозчик допустит в рейс водителя без прохождения необходимого инструктажа, должностные лица будут оштрафованы на 10 тысяч рублей, юрлицо - на 30 тысяч.

    За нарушение правил перевозки пассажиров и грузов в особых условиях водитель будет оштрафован на 2,5 тысячи рублей, должностные лица - на 20 тысяч, юридические - на 100 тысяч рублей.

    За остальные нарушения штрафы составят: для водителя - 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц - 10 тысяч, для компаний - 25 тысяч рублей.

    В законе сказано, что нарушением при организованных автобусных перевозках детей считается также отсутствие договора фрахтования, программы маршрута, списка детей и сопровождающих их взрослых. Если нарушение будет установлено, водитель может быть оштрафован на 3 тысячи рублей, должностные лица компании-перевозчика - на 25 тысяч, само юридическое лицо - на 100 тысяч рублей.

    Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, за нарушение правил перевозок организованных групп детей автобусами в ночное время водитель будет оштрафован на 5 тысяч рублей или лишен водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. Должностные лица заплатят 50 тысяч рублей, а юрлица - 200 тысяч рублей.

    Поделиться