06.05.2016 20:40
    Поделиться

    Россия и Япония обсудят мирный договор в июне

    Переговоры лидеров России и Японии в Сочи продолжались несколько часов. Обсудили все: от сотрудничества в экономике до ситуации в Северной Корее. Владимир Путин рассказал Синдзо Абэ о том, почему буксуют минские договоренности, и пригласил его на форум во Владивосток в сентябре. А вот про санкции не говорили совсем.

    Намечены конкретные приоритетные задачи, подтверждена готовность развития политического диалога, в том числе на высшем уровне, рассказал журналистам по итогам глава МИД РФ Сергей Лавров. Например, встречи могут быть на полях "двадцатки" или АТЭС.

    Продолжатся регулярные контакты министров иностранных дел, а также по линии советов безопасности. Можно было бы возобновить формат "2+2": встречи глав МИД и минобороны, считают в Москве.

    На повестке была традиционно и тема мирного договора. Очередной раунд консультаций пройдет на уровне замминистров иностранных дел в июне. "Обсудили вопросы, которые на эти консультации хотят вынести лидеры", - сказал Лавров.

    Особое внимание уделили торгово-экономическим и инвестиционным вопросам: товарооборот продолжает снижаться и лидеры нацелены искать пути выправления ситуации. В том числе через реализацию крупных инвестпроектов. Были конкретные идеи - поручено их предметно проработать с привлечением деловых кругов, пояснил Лавров. "Абэ обещал лично поощрять эту работу", - добавил он. На особом контроле ее будет держать и президент России.

    Одна из главных сфер сотрудничества - энергетика. Но важно взаимодействие и в других областях - сельском хозяйстве, медицине и по теме "умной городской среды". Говорили и о спорте: японский премьер предложил провести в 2018 году перекрестные годы.

    Много обсуждалось вопросов международной тематики. Прежде всего, безопасность в Азиатско-тихоокеанском регионе, в том числе в контексте критического положения на Корейском полуострове. "Было выражено неприятие претензий Пхеньяна обрести ядерный статус", - сказал Лавров.

    "Мы, в свою очередь, отметили, что при всем единстве в отношении ракетных и ядерных авантюр Северной Кореи, Россия считает абсолютно неоправданными и весьма опасными попытки использовать эту ситуацию как предлог для того, чтобы наращивать военное присутствие в данном регионе", - сказал глава МИД РФ, отметив, что США предпринимают шаги, несоразмерные с рисками от действий северокорейского руководства - речь о развертывании системы ПРО. "Так же, как и с европейским сегментом противоракетной обороны США, нам говорят, что это не нацелено против нас, но у нас несколько иные оценки, и если все это не направлено против России, нам нужны юридически обязывающие гарантии такой ненаправленности", - подчеркнул он.

    Конечно, обсудили Сирию: Россия поддерживает подключение Японии к целевой группе по гуманитарным вопросам. Синдзо Абэ интересовался и ситуацией на Украине: Владимир Путин дал подробные разъяснения о том, что минский процесс упирается в неспособность украинского руководства выполнять обязательства по политическим аспектам этих договоренностей.

    Речь также шла о взаимодействии в СБ ООН и необходимости мобилизации усилий международного сообщества в борьбе с терроризмом.

    Еще Абэ подтвердил приглашение Путину приехать в Японию и лидеры обсудили детали. Российский президент пригласил визави на Восточный экономический форум 2-3 сентября во Владивостоке.

    А вот санкции не обсуждались. "Эта тема для нас не существует в том, что касается инициирования переговоров российской стороной", - объяснил Лавров. Нужно извлечь уроки из позиции западных партеров, которые предприняли такие нелегитимные меры. "Будем делать все, чтобы Россия развивалась вне зависимости от того, кто с какой ноги встал в западных столицах", - заключил он.

    Поделиться