06.05.2016 14:16
    Поделиться

    Россия поддержала санкции ООН против КНДР

    Министерство иностранных дел России подготовило проект указа, практически полностью замораживающий финансовые отношения с КНДР в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. Текст документа опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    "Принять необходимые меры для закрытия на территории РФ дочерних организаций, филиалов или представительств банков КНДР, совместных предприятий с банками КНДР, запрета долевого участия в праве собственности на банки КНДР, корреспондентских отношений с банками КНДР в течение 90 дней со 2 марта 2016 года - даты принятия резолюции Совета Безопасности ООН 2270", - отмечается в проекте указа.

    Помимо этого предписывается принять все необходимые меры для закрытия в течение 90 дней со 2 марта 2016 года существующих представительств и филиалов банков и банковских счетов в КНДР, если у РФ имеется информация, дающая разумные основания полагать, что соответствующие финансовые услуги могут способствовать осуществлению КНДР ядерной программы или программы по баллистическим ракетам, либо других видов деятельности.

    6 мая на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва полностью выполняет все предписания Совета Безопасности ООН в отношении КНДР.

    "Мы полностью выполняем предписания резолюции Совета Безопасности ООН, в частности, санкционных резолюций", - сказала она на брифинге.

    Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января четвертого испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая, как утверждают в Сеуле, может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии до 12 тысяч километров.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться