06.05.2016 20:52
    Поделиться

    Уполномоченным банкам позволят отказывать в проведении валютных операций

    Минфин предлагает предоставить уполномоченным банкам право отказывать клиентам в проведении валютных операций, если они противоречат требованиям российского валютного законодательства. Законопроект с поправками в валютное законодательство размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    Сейчас, поскольку такое право у банков отсутствует, недобросовестные юридические лица создают фирмы-однодневки, а должностные лица в банках не несут ответственности за их обслуживание. Зачастую они вступают в сговор. Поэтому законопроект устанавливает штрафы за незаконные валютные операции для должностных лиц и лиц, ответственных за проведение внешнеторговой сделки.

    Правда, штрафовать предлагается на мизерные суммы от 4 до 5 тысяч рублей. Зато за повторное нарушение сотрудников банков будут дисквалифицировать на срок от шести месяцев до трех лет. Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

    В настоящее время закон "О валютном регулировании и валютном контроле" лишь в двух случаях дает банкам основания отказать клиенту в валютной операции: если тот не предоставил необходимые документы или если они оказались недостоверными.

    Поделиться