08.05.2016 23:44
    Поделиться

    Колонна "Бессмертного полка" прошла по Парижу

    В Париже накануне Дня Победы, а во Франции он отмечается 8 мая, прошла акция "Бессмертный полк", участие в которой приняли сотни человек. Ее организовали несколько местных общественных организаций наших соотечественников, а также французских граждан.

    Среди них - сеть взаимопомощи "Россия-Франция: скорая помощь", Гражданский коллектив за мир, коллектив "Общая память", занимающийся сбором воспоминаний ветеранов и свидетелей тех судьбоносных лет.

    Люди пришли на площадь Бастилии, где был намечен сбор участников марша, с флагами России, республик бывшего СССР, в том числе Белоруссии, Грузии, Казахстана, а также Франции, Греции, США и других стран. И, конечно, с многочисленными фотографиями родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Среди них были и наши дипломаты с семьями, российский посол во Франции Александр Орлов, ветераны, специально приехавшие во Францию на торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы.

    К собравшимся постоянно подходили парижане и, узнав, чему посвящена акция, присоединялись к ним. Некоторые даже подпевали, когда у стен оперного театра "Бастилия", построенного к 200-летию Великой французской революции, зазвучали знаменитая "Катюша", а также другие песни военной поры.

    Парижанин Мишель Тарарин, инженер-ядерщик по профессии, принес портрет своего дяди Ивана Березовского, пропавшего без вести в боях под Ростовом.;

    - Мою мать Любовь Елизаровну Березовскую в начале войны немцы вывезли на принудительные работы в Германию. В конце войны она оказалась в Бельгии, где познакомилась с отцом. Женились, переехали во Францию, где я и родился, - рассказывает он. - Знаете, в прошлом году в это время я был в Москве и шагал вместе с сотнями тысяч москвичей в рядах "Бессмертного полка" по столичным улицам. Незабываемые впечатления. Это движение, начатое в России, захватывает теперь весь мир. И это очень правильно. Люди должны не забывать, какой ценой досталась Победа, чтобы не дать никому разжечь новый пожар.

    Архитектор Екатерина Казарцева, родом из Беларуси, пришла на площадь Бастилии вместе с сыном Микаэлем. У нее в руках увеличенные фотографии двух дедов - по материнской линии и по отцовской.

    - Андрей Иванович прошел всю войну, - говорит она. - Начинал как военный летчик, был подбит, а после госпиталя стал артиллеристом-истребителем танков. Другой, Борис Александрович, был ранен под Вязьмой в 1943 году, после офицерского училища воевал в танковых частях, а закончил войну в Манчжурии. Память о них всегда со мной, а теперь и с моим сыном.

    - У каждой страны своя версия истории Второй мировой войны, - поделился с "Российской газетой" координатор оргкомитета акции преподаватель  Национального института восточных языков Георгий Шепелев, - Во Франции больше внимания уделяют движению Сопротивления, высадке союзников в Нормандии летом 1944 года. Французы, конечно, знают о событиях на восточном фронте, о Сталинграде, ставшем переломным моментом в борьбе с немецким фашизмом, об эскадрильи "Нормандия-Неман". Однако этого недостаточно. Правда, в последние лет десять во французской историографии наметился сдвиг: стали появляться интересные публикации, в том числе о советском вкладе в Победу. Мы же пытаемся обратить внимание французов и русскоязычных жителей Франции на то, что эти две наши памяти - французская и постсоветская - постоянно пересекаются. Ведь, оказывается, что не только во Франции были советские партизаны, но и у нас, что меньше известно, на оккупированной немцами советской территории, в частности, в Белоруссии, в партизанских отрядах воевали французы.

    Среди тех, что принял участие в шествии, была и живущая в Париже полька Моника Карбовска. Она принесла портрет своего деда, который дрался с немцами в рядах польской армии, а потом в партизанском отряде.

    - Знаете, далеко не все поляки разделяют курс нынешних властей Польши в отношении России, - сказала она. - Многие помнят тех, кто, не щадя собственной жизни, освобождал нашу страну от фашистов. Мы против разрушения памятников советским воинам, что, к сожалению, сейчас у нас происходит.  Я хочу, чтобы об этом знали россияне. Вот почему я пришла на этот памятный марш.

    Кортеж "Бессмертного палка" под жарким по-летнему солнцем прошел от площади Бастилии до кладбища Пер-Лашез, где состоялась церемония возложения венков к памятнику советским партизанам-участникам французского Сопротивления.

    Аналогичные шествия прошли также в ряде других крупнейших городах Франции, в том числе в Страсбурге, Ницце, Монпелье.

    Поделиться