08.05.2016 10:15
    Поделиться

    Первый робот-русалка прошел испытания в Средиземном море

    Ученые из Стэнфордского  университета создали человекоподобного робота-ныряльщика, способного выполнять задачи различной сложности на больших глубинах. Первой миссией механизма, внешне напоминающего русалку и названного OceanOne, стал подъем сокровищ со дна Средиземного моря, сообщается на сайте вуза.

    Флагман короля Людовика XIV затонул в 1664 году в 20 милях от южного побережья Франции, и с тех пор покоился на глубине 100 метров: ранее людям не удавалось добраться до судна, чтобы исследовать его останки, находящиеся на борту сокровища и артефакты. OceanOne под управлением руководителя миссии, профессора информатики в Стэнфорде Уссамы Хатиба, обнаружил на корабле старинную вазу размером с грейпфрут и успешно доставил ее на исследовательское судно.

    Хатиб надеется, что в будущем робот возьмет на себя решение высококвалифицированных задач, слишком опасных для водолазов, а также откроет новую страницу в разведке океанического дна. К примеру, речь может идти об обслуживании нефтяных буровых установок или подводных чрезвычайных ситуациях наподобие аварии на АЭС Фукусима-1 в Японии.

    - OceanOne станет вашим аватаром, - отметил профессор Хатиб. - Это будет удивительно иметь машину с характеристиками человека, которая сможет проецировать воплощение водолаза на глубине.

    Концепт OceanOne родился из необходимости изучения коралловых рифов глубоко в Красном море, значительно ниже комфортного диапазона работы водолазов. Ни одна существующая роботизированная подводная лодка не может погружаться с мастерством и аккуратностью человека, поэтому OceanOne был задуман и построен с нуля, он представляет собой удачное сочетание робототехники, искусственного интеллекта и тактильных систем обратной связи.

    OceanOne выглядит как робо-русалка. Его длина составляет около 1,5 метра, голова оснащена стереоскопическим зрением, которое в точности показывает пилоту все, что видит робот, а два манипулятора могут в точности повторять все движения человеческих рук. В "хвосте" расположены батареи, компьютеры и восемь разнонаправленных двигателей малой тяги.

    Особенность манипуляторов OceanOne состоит в том, что они оснащены датчиками силы, которые передают тактильную обратную связь пилоту, так что человек может чувствовать, схватил ли робот что-то твердое и тяжелое, или легкое и хрупкое. Компьютер робота также просчитывает силу сжатия, чтобы объекты не были повреждены.

    Специальные датчики и двигатели позволяют робо-русалке удерживаться в одном положении, несмотря на течение, а также избегать столкновений. Если он "чувствует", что двигатели не замедлят его достаточно быстро, он может приготовиться к удару, выставив вперед руки, как это делают люди.

    Человекоподобная форма робота также означает, что когда OceanOne ныряет вместе с реальными людьми, его пилот может обмениваться данными с другими водолазами помощью жестов рук во время выполнения сложных задач или научных экспериментов.

    Поделиться