08.05.2016 22:14
    Поделиться

    Путин поблагодарил Назарбаева за визит ко Дню Победы

    Решение казахстанского лидера провести День Победы в Москве - знак особых отношений, который будет способствовать укреплению доверия. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в Кремле с Нурсултаном Назарбаевым, который сегодня прибыл в российскую столицу. Назарбаев поздравил Россию с огромным успехом - пуском с космодрома Восточный.

    Путин поблагодарил коллегу за то, что он решил провести в Москве общий праздник - День Победы в Великой Отечественной войне, присутствовать на праздничном военном параде.

    "Безусловно, это знак наших особых отношений, наших союзнических отношений", - подчеркнул Путин. Он уверен, что они будут развиваться так же позитивно и многопланово, как и до сих пор. "А ваш жест, который вы делаете сегодня, завтра, безусловно, будет укреплять наше доверие и создаст хорошие условия для дальнейшего развития наших дружеских связей", - заключил российский лидер.

    "Я действительно приехал, чтобы поздравить с этим великим праздником, нашим общим праздником - 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. И приехал специально поздравить с огромным научно-техническим успехом России - с пуском с космодрома Восточный", - сказал Назарбаев. "Суперсовременный космодром сегодня, наверное, редко какое государство себе может позволить. Вы это сделали, вы сделали историю для России, и она запомнится на многие поколения", - оценил он.

    "Как союзник, как ближайший партнер и сосед я восхищаюсь и приехал вас с этим поздравить", - отметил казахстанский лидер.

    В конце мая пройдет высший совет Евразийского экономического союза в Астане, в Ташкенте будет саммит ШОС, в сентябре - региональный форум (Совет глав государств) СНГ в Бишкеке, перечислил Назарбаев. "Так что программа очень большая, много встреч, и это правильно", - считает он.

    "В это сложное время Евразийский союз работает, мы председательствуем. Я посоветуюсь с вами по кое‑каким вопросам", - добавил казахстанский лидер.

    "Правильно мы этот союз создали, он развивается нормально. Сейчас кризис, и, соответственно, происходят процессы, которые преодолимы", - заметил Назарбаев.

    Поделиться