08.05.2016 18:40

Сборная Финляндии уверенно обыграла немцев на ЧМ по хоккею

В группе "А" чемпионата мира по хоккею, чьи матчи проходят в Санкт-Петербурге, воцарилось двоевластие. Вслед за канадцами, обыгравшими с крупным счетом венгров, свою вторую победу подряд на турнире одержали финны. Они оказались сильнее Германии - 5:1.

"Суоми" играют практически при домашней поддержке - тысячи финских болельщиков совершили не слишком утомительное и затратное путешествие в город на Неве. И пока хоккеисты их радуют. Благо, состав у сборной Финляндии очень приличный, и эта команда является одним из реальнейших претендентов на медали.

Стартовый матч на турнире подопечные Кари Ялонена выиграли у белорусов с теннисным счетом 6:2. Игра с немцами тоже сенсаций не обещала, что первый период только подтвердил.

На седьмой минуте счет открыл Патрик Лайне. Восходящая звезда финского хоккея реализовал большинство. Вскоре отличился и экс-форвард московского "Динамо" Леонид Комаров, ныне выступающий за "Торонто". Он также забил в неравных составах.

Укрепил преимущество Суоми Себастьян Ахо, который забросил шайбу при игре в формате "четыре на четыре". Ну а голу Коскиранты незадолго до второго перерыва отдельно обрадовались местные болельщики, ведь Ярно защищает цвета питерского СКА. Мацек Брукс вскоре пробил еще одного армейца с Невы, вратаря сборной Финляндии Микко Коскинена, использовав лишнего игрока, но счет 4:1 превращал третий период в пустую формальность.

Ну а окончательный итог встречи подвел все тот же Лайне, поразивший цель за три секунды до сирены. 5:1 в пользу финнов, которые лишь по разнице шайб немного уступают канадцам - 11:3 против 12:2.