08.05.2016 15:50
    Поделиться

    Тейлор Свифт стала самой высокооплачиваемой певицей мира

    Симпатичная и стройная, худощавая блондинка еще год назад занимала в ежегодном списке из сорока самых успешных музыкантов "только" 15-е место. Теперь она - безоговорочно первая!

    По данным главного журнала мирового шоу-бизнеса Billboard, за год Тейлор Свифт заработала 73,5 миллионов долларов. И почти в два раза опередила оставшегося вторым американского кантри-певца Кенни Чесни (у этого малоизвестного в России исполнителя - $39,8 миллионов) и даже всемирно-популярных Rolling Stones разбогатевших на $39,6 миллиона… Восьмыми финишировали U2.

    Но что самое удивительное: лишь на 9-м месте оказалась Adele. Хотя у романтичной англичанки и альбом "25" вышел позднее, и хитов ныне больше, да и рецензии критиков уважительнее.

    Впрочем, у такого безоговорочного успеха Тейлор Свифт и ее внушительной победы над остальными соперниками есть довольно простые и увесистые объяснения.

    Эксперты и экономисты Billboard скрупулезно подсчитали, что больше всего Тейлор Свифт заработала на мировом туре в поддержку альбома "1989" (вышедшем еще в октябре 2014 года) - 61,1 миллиона долларов. На рекламе - $4,1 миллион (больше всех!). Продажи диска принесли $7,2 миллиона, остальное по мелочи: продажи прав, трансляции в эфире - примерно $ 564.000…

    При этом хотя сами журналисты издания по-прежнему называют Тейлор Свифт кантри-певицей, ныне та поет уже вполне традиционную мелодичную поп-музыку. Иногда, впрочем, используя привольный романтизм стиля "кантри" или танцевальную ритмику R&B. А после того, как Тейлор Свифт стала встречаться с одним из лучших диджеев мира Келвином Харрисом, в ее творчестве появляется все больше актуальных и модных аранжировок. При этом сама певица уже давно не выходит на сцену в джинсах и клетчатой рубашке, как прежде. И уже без акустической гитары…

    Начав новый этап своей жизни, блондинка стала сочинять и исполнять уже вполне общедоступные поп-песни, с хуковыми припевами и ориентацией на дискотеки. Но главное, она и внешне очень изменилась: теперь Тейлор Свифт появляется перед зрителями в коротких платьях, шортах и наверное по откроенной эротичности наряда с этой стройной блондинкой ныне может соперничать только Ариана Гранде…

    И теперь Тейлор Свифт не только приятно слушать, но и видеть, а заодно и вновь дивиться тому, какой влекущий наряд она изобретет.

    Благодаря этому тоже - и число зрителей на концертах увеличилось, и количество рекламных контрактов неукоснительно растет (те же "роллинги" несмотря на всю их многолетнюю славу, заработали в восемь раз меньше, а Мадонна - и вовсе меньше почти в 18 раз!)

    Вот благодаря всему этому, а также грамотно продающемуся на концертах мерчендайзингу (футболки, значки, бейсболки, нижнее белье и много другое) Тейлор ныне - безоговорочно первая.

    Ну, а отчего отстала ближайшая и главная соперница Адель?! Тоже можно понять: англичанка, несмотря на выпуск очень удачного диска "25", ныне занята семейными вопросами. Она так и не съездила в мировой тур. Выступает в основном на музыкальных премиях. И поэтому в графе доходов "заработки в мировых турне" - у нее значится "0 долларов".

    А жаль - интересно было наблюдать соперничество двух ярких певиц и в этом хит-параде TOP-40.

    Лидеры по заработкам в мировой музыкальной индустрии 2015:

    1. Тейлор Свифт
    2. Кенни Чесни
    3. The Rolling Stones
    4. Billy Joel
    5. One Direction
    6. Grateful Dead
    7. Люк Брайан
    8. U2
    9. Адель

    10. Maroon 5
    11. Jason Akdean
    12. Шанья Твейн
    13. Dave Matthews Band
    14. Мадонна
    15. Элтон Джон
    16. Rush
    17. Ed Sheeran
    18. Жуан Габриэль
    …22. Бритни Спирс
    …24 AC/DC (между прочим тоже немало - 10 миллионов долларов!)
    …28 Weeknd
    …29. Ариана Гранде
    …31. Sam Smith (7,5 миллиона долларов)
    …33. Пол Маккартни (7,1 миллиона долларов)
    …39. Ники Минаж (6,3 миллиона долларов)
    40.Romeo Santos

    Кстати

    Журнал Forbes тоже старательно подсчитывал доходы звезд. Но Тейлор Свифт отдал ей "лишь" второе место (начитав у нее ровно 80 миллионов долларов). А № 1 досталось другой американке - Кэти Перри (135 миллионов долларов). Самое любопытное, что в "список 40" журнала Billboard эта американка, уже брюнетка, совсем не попала. Забыли? Или как говорилось в известном отечественном мультике "А меня не посчитали?!"

    Поделиться