09.05.2016 22:51

Финны обыграли американцев благодаря голу Комарова

Сборная Финляндии остается в числе команд, не теряющих очки на чемпионате мира по хоккею. Команда Суоми одержала третью победу подряд, одолев в непростом матче сборную США - 3:2.

Билеты на этот матч исчезли из свободной продажи задолго до его начала. Но аншлага в классическом смысле слова не получилось - часть мест на центральной, самой престижной трибуне "Юбилейного", так и осталась пустовать. Судя по всему, спонсоры, получающие билеты от организаторов бесплатно, решили провести вечер 9 мая как-то иначе. Но и без них атмосфера на трибунах была на уровне. Зал практически полностью окрасился в финские цвета, и играли Суоми в домашних условиях.

Уже в середине первого периода у финских болельщиков дважды появился повод повскакивать со своих мест. Сначала капитан команды Микко Койву открыл счет после того, как Гранлунд отобрал у соперника шайбу за чужими воротами и отпасовал в нужную точку. А затем Пильстрем завершил быструю атаку и удвоил преимущество. Однако уже на 14-й минуте американцы смогли отставание в счете сократить, когда Ватрано пробил Коскинена. Это событие "Юбилейный" встретил гробовым молчанием.

Второй период получился с точки зрения яркости скучноватым. Команды в сумме нанесли лишь 11 бросков по воротам и закономерно не смогли изменить счет. По большому счету, и шансов на это у них практически не было. А вот сразу же после второго перерыва дело пошло живее. Коннор Мерфи сравнял счет, но угроза овертайма нависала недолго. Патрик Марун отправился на скамейку штрафников, и финны соперника за грубость наказали. Лео Комаров оказался первым на добивании - 3:2. В концовке экс-форвард московского "Динамо", а ныне "Торонто" едва не устроил драку, сцепившись с Ником Фолиньо. Но судьи порыв русскоговорящего финна четко пресекли. И вскоре зафиксировали трудную победу сборной Финляндии.