09.05.2016 23:40
    Поделиться

    Канадцы и финны обыграли своих соперников в первых двух матчах ЧМ

    Канадцы и финны не жалеют конкурентов в Санкт-Петербурге
    По итогам двух стартовых матчей чемпионата мира самыми результативными командами являются сборные Канады и Финляндии, играющие на групповом этапе в Санкт-Петербурге. Родоначальники хоккея без учета вчерашней игры с белорусами, завершившийся после подписания этого номера в печать, забросили 12 шайб. Команда Суоми, чья встреча с американцами также стартовала накануне поздно вечером, огорчила немцев и Белоруссию 11 раз.

    Главная звезда нынешней сборной Канады - Кори Перри. Когда-то он выигрывал молодежный чемпионат мира вместе в Сидни Кросби. Вместе с "Анахаймом" он становился обладателем Кубка Стэнли, а "золота" Олимпиад у него и вовсе два. Перри был в составе "кленовых листьев" в Ванкувере и в Сочи. В 2015-м его бывший партнер по звену Кросби отправился на чемпионат мира, чтобы войти в Тройной золотой клуб, то есть попасть в число хоккеистов, побеждавших во всех крупнейших турнирах - Олимпийских играх, чемпионате мира и в Кубке Стэнли. Сидни свою мечту, как известно, осуществил. Перри одной медали высшей категории пока не хватает.

    - Есть только одна причина, почему я приехал в Санкт-Петербург. Я хочу стать чемпионом мира в составе сборной Канады. Моя мотивация очень высока. В нашей команде собраны отличные игроки, которые объединены одной целью - мы хотим выиграть "золото", - заявил Перри журналистам после того, как канадцы вдоволь поиздевались над сборной Венгрии, неожиданно для многих пробившейся в элитный дивизион.

    Родоначальники хоккея добились в игре с мадьярами самого крупного пока разгрома на этом чемпионате мира - 7:1. А ранее они катком проехались по американцам, обыграв бронзовых призеров прошлого чемпионата мира со счетом 5:1. Венгров, впрочем, такой результат не слишком обескуражил, ведь они смогли забить фаворитам гол. А их болельщики, приехавшие в Питер в огромном количестве, выдали прошибающее слезу зрелище, хором исполнив в "Юбилейном" национальный гимн.

    Еще одна команда, которой в Питере обеспечена сумасшедшая поддержка, - это, безусловно, Финляндия. Международная федерация хоккея еще на стадии жеребьевки турнира воспользовалась своим правом вмешиваться в процесс и одну команду волевым решением отправить в группу по собственному усмотрению. Ею и стала сборная Суоми, болельщикам которых добираться в город на Неве проще всего. Так что финны чувствуют себя в Питере, как дома. И не только в плане атмосферы.

    Знающие люди шепчут, что система подготовки резерва в Финляндии прогрессирует на глазах. Лучшие методики и самые современные тренерские разработки приводят к тому, что Суоми уже вырываются вперед в заочном споре с соседями из Швеции. Результаты эту информацию подтверждают - в этом году финны выиграли и юношеский, и молодежный чемпионаты мира. А самый талантливый парень из "молодежки" Патрик Лайне не просто попал сейчас во взрослую команду, но и возглавил после двух туров список лучших бомбардиров турнира.

    В игре с немцами, завершившейся убедительно победой финнов 5:1, Лайне сделал дубль и отдал результативную передачу. Теперь у форварда "Тампере", 19 апреля отметившего лишь 18-й в жизни день рождения, шесть очков при четырех заброшенных шайбах. Вполне вероятно, что следующий сезон он начнет уже в Национальной хоккейной лиге, где у него есть все шансы стать мегазвездой. Если до этого чемпионата мира эксперты отдавали первый номер драфта американцу Остону Мэтьюзу, который тоже приехал в Санкт-Петербург, то теперь зазвучали голоса в пользу Лайне. "Меня это не волнует. Я хочу помогать своей команде", - сказал по этому поводу Патрик.

    Свои голевые подвиги Лайне тоже оценивает скромно и благодарит за помощь партнеров по звену - Александра Баркова и Юсси Йокинена, выступающих в НХЛ за "Флориду". "Они мне очень помогают, с ними очень приятно играть. Вообще хотелось бы отметить всю нашу команду, в которой отличная "химия", - заметил Патрик.

    Надо признать, что финны, обыгравшие недавно сборную России дважды подряд в рамках Евротура, действительно производят очень серьезное впечатление. Поэтому команде Олега Знарка имеет смысл постараться финишировать на групповом этапе как можно выше, чтобы избежать встречи с командой Суоми, как и с канадцами, уже на стадии четвертьфинала. Лучше это "удовольствие" отложить на максимально длительный срок.

    Поделиться