09.05.2016 19:03

Канадцы разгромили белорусов на чемпионате мира со счетом 8:0

Сборная Канады одержала третью подряд победу на чемпионате мира по хоккею. В Санкт-Петербурге действующие обладатели титула камня на камне не оставили от Белоруссии - 8:0. Это крупнейший разгром на нынешнем турнире.

Днем ранее "кленовые листья" разобрались с Венгрией 7:1. Игра с белорусами прошла по схожему сценарию. Канадцы не стали форсировать события в первом периоде и открыли счет лишь на 17-й минуте, когда численное преимущество использовал Брассар. А вот после перерыва родоначальники хоккея заиграли уже на полную катушку, и шайбы полетели в ворота белорусов с пугающей частотой. Что примечательно, забивали канадцы при любых численных сочетаниях - и в равных составах, и в большинстве, и даже в меньшинстве, когда отличился О’Райли.

К 32-й минуте на табло горел счет 5:0, сомнений исход матча не вызывал никаких, и тренерский штаб белорусов благоразумно решил поберечь нервы основного вратаря Кевина Лаланда. Так на чемпионатах мира дебютировал Дмитрий Мильчаков. Он продержался до перерыва "сухим", но в третьем периоде и к нему канадские форварды нашли подход. О’Райли оформил дубль, после чего седьмую шайбу в белорусские ворота забил Стоун. Оставалось только дождаться, побьют ли "кленовые листья" собственный рекорд результативности на турнире, или поберегут силы для будущих свершений. Поскольку игра Канаде давалась, они не стали сбавлять обороты. На 54-й минуте Мильчаков пропустил в третий раз за вечер после броска Матесона в большинстве, и счет стал совсем уж неприличным - 8:0. И только на этом кошмар для белорусских хоккеистов завершился.

Таким образом, канадцы закрепились на первом месте в группе, имея после трех туров роскошную разницу заброшенных и пропущенных шайб - 20:2. Белорусы же терпят третье кряду поражение, и команде Дейва Льюиса придется очень постараться, чтобы остаться в элитном дивизионе на следующий год. Судя по всему, аутсайдер группы определится в игре Белоруссия - Венгрия.