09.05.2016 23:45
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" увидел массу развлечений в московской фан-зоне ЧМ-2016

    Корреспондент "РГ" увидел массу развлечений в московской фан-зоне
    Чтобы почувствовать атмосферу чемпионата мира, не обязательно отправляться на стадион. Те, кто по разным причинам не обзавелся билетами, могут смело отправляться в фан-зону. В Москве и Санкт-Петербурге их несколько - в Парке Горького, на Конюшенной площади. Корреспондент "РГ" выбрал ту, что раскинулась непосредственно у столичного дворца в Парке легенд.

    - Пиво, холодное пиво! - бойкие девушки, снующие туда-сюда с подносами, прекрасно знают, чем завлечь болельщика. Тем, кто в фан-зоне просто транзитом и собирается смотреть хоккей на арене, пренебрегать приглашением отведать пенистого напитка тоже не стоит, ведь по российским законам алкоголь на трибунах не продают. А вот в фан-зоне - пожалуйста. Причем ценник не кусается: 200 рублей - и пластиковый стакан холодного напитка у вас в руках.

    Но, конечно, в фан-зону приходят не только и не столько за пивом. Чрезмерно пьющих тут вообще не видно. Центр притяжения этого места огромный экран, на котором транслируются матчи чемпионата мира. Правда, сразу пройти к нему у вас вряд ли получится. Для начала придется миновать плотное кольцо спонсорских палаток со всевозможными развлечениями, и хоть где-то вы обязательно задержитесь.

    Если хочется "прокачать" свои хоккейные навыки, то начинать свой маршрут надо с павильона Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ). Там все аттракционы с настоящей клюшкой и шайбой. Самый любопытный хоккейный керлинг устроен по принципу керлинга обычного: надо щелкнуть по шайбе так, чтобы она оказалась как можно ближе к центру круга. Если же дело не ладится, то для начала рядом можно потренироваться в настольном хоккее.

    В некоторых павильонах надевать амуницию даже не требуется. Встаешь в нужное место, и на тебя проецируется вратарская экипировка. Пара мгновений - и вот ты уже на фотографии почти как голкипер нашей сборной Сергей Бобровский. "Вау!" - слышу восторженный детский возглас за спиной и мысленно соглашаюсь.

    Логично, что в фан-зоне посетителям нужно продемонстрировать и болельщицкие умения, благо возможностей для этого предостаточно. Особой популярностью пользуется тренажер на громкость. От каждого громогласного исполнения очередной кричалки поначалу вздрагиваешь, но быстро привыкаешь. Те, кто не любит повышать голос понапрасну, могут попеть. Здорово придумано в палатке одного из банков - партнеров чемпионата. У стены стоит банкомат, а в нем на экране высвечивается не "баланс счета", а караоке.

    Я показывать свои вокальные таланты постеснялся, зато отправил пожелание российской сборной. Сделать это просто: в меню специального автомата выбираешь страну, которую хочешь поддержать, и записываешь голосовое сообщение. Важно, что эти послания не уходят в никуда, а транслируются на многочисленных экранах фан-зоны. В том же павильоне на фото можно запечатлеть основные черты настоящего болельщика. "А теперь изобразите стойкость", - взывала ко мне девушка-волонтер. В итоге что стойкость, что отвага у меня почему-то получились примерно одинаковыми.

    Некоторые аттракционы в фан-зоне имеют прямо-таки практическую направленность. Например, в одной из палаток можно побриться. Правда, не факт, что получится сделать это традиционным путем. Сначала "клиенту" предлагается крутить специальную рулетку, которая определит инструмент для процедуры. Если "повезет", может выпасть и топор.

    - А вы настоящий парикмахер? - интересуюсь у брадобрея. Тот кивает почти кровожадно. "Может, вы и коньками бреете в честь чемпионата мира?" - продолжаю свой допрос, указывая на стену, где висит ботинок с лезвием. "Он прикручен, - ответствует парикмахер. - Но если вы пожелаете, для вас можем и открутить".

    После развлекательной программы хочется перекусить. В фан-зоне с питанием полный порядок. Цены разумные. Судите сами: газированная вода - 100 рублей, порция колбасок и крылышек - 250 рублей. Во столько же вам обойдется хот-дог. За сэндвичи попроще придется заплатить и вовсе по сто рублей. Столько же стоит "мягкое" мороженое. Что радует, очередей практически нет, поскольку касс и прилавков очень много.

    Подкрепившись, можно, наконец, и хоккей посмотреть. Если же вам слишком шумно и хочется более расслабленной обстановки, направляйтесь в официальный дом российской сборной. Там экран поменьше, зато за хоккейными баталиями можно следить, лежа на мягком красном пуфике. Главное не уснуть от удовольствия.

    В фан-зоне с питанием полный порядок и цены здесь вполне разумные

    За стеной мини-музей сборной с завоеванными кубками мира. Справа трофеи со взрослых чемпионатов мира, слева те, что поменьше. Их добывали на молодежных и юниорских первенствах. Музей причудливо совмещен с зоной для детей. В центре зала маленькие стулья и столы, заваленные карандашами и бумагой. Результаты творчества красуются тут же, на стене. Есть и серьезные рисунки, и простые, зато очень искренние послания нашим хоккеистам.

    Досмотрев очередной хоккейный матч, можно снова отправиться на круг по фан-зоне. Поглазеть на самый большой вратарский шлем в мире, если в первый раз его не приметили, пострелять из гигантской рогатки и попробовать еще кучу всего разного. Да что там рассказывать, приходите и попробуйте сами.

    Поделиться