09.05.2016 11:44
    Поделиться

    Калининградцы увидели новейшую технику Балтфлота

    Новейшую технику, недавно принятую на вооружение Балтийского флота, впервые смогли увидеть горожане на военном параде, прошедшем на площади Победы в Калининграде 9 мая.

    Вместе с парадными расчетами гарнизона в составе механизированной колонны по центру города проехали зенитный пушечно-ракетный комплекс (ЗПРК) ближнего действия "Панцирь-С1" и легкобронированный бронеавтомобиль КАМАЗ-43269 "Выстрел", недавно поступившие на флот.

    Как пояснили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, ЗПРК "Панцирь-С1" предназначен для противовоздушной обороны на малых высотах с применением высокоточного оружия. Комплекс может практически мгновенно обнаружить и уничтожить самолет, вертолет, крылатую ракету или управляемую авиабомбу, летящие на высоте от 5 метров до 15 тысяч метров.

    Бронеавтомобиль "Выстрел" - универсальная платформа с башенными установками, которая может служить в качестве штабного, патрульного, санитарного, пограничного или разведывательного автомобиля.

    Всего в колонне прошло порядка 50 единиц техники Балтфлота - танки Т-72, крупнокалиберные пушки "Гиацинт", самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", зенитно-ракетные комплексы "С-400", ракетные комплексы "Точка-М", береговые противокорабельные комплексы "Редут", бронированные разведывательно-дозорные машины "Конкурс", реактивные системы залпового огня "Град", многоосные тяжелые тягачи и другая авто- и бронетехника.

    Возглавил механизированную колонну легендарный танк Т-34 с красным знаменем Победы, принимавший участие в штурме Кенигсберга. Он был восстановлен специалистами Балтийского флота в прошлом году, к 70-й годовщине Победы, и уже второй раз прошел в параде по главной площади города своим ходом.

    В параде, который принимал командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук, участвовали более 1500 военнослужащих Балтфлота и других силовых ведомств региона.

    Кстати

    В 21.00 по местному времени 9 Мая в Калининграде будет дан праздничный артиллерийский салют в ознаменование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

    30 артиллерийских залпов будут произведены не только из современных салютных установок, но и из орудий ЗИС-3, выпущенных в 1943 году. Эти пушки, до сих пор стоящие на вооружении мотострелкового полка Балтфлота, участвовали в штурме Кенигсберга, на некоторых из них видны следы от осколков. Теперь они осуществляют звуковое сопровождение салютов.

    Поделиться