09.05.2016 22:21
    Поделиться

    Замсекретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев посадил именное дерево у мемориала

    Ко Дню Победы и годовщине присвоения звания "Город воинской славы" в Петрозаводске прошла эколого-патриотическая акция: высажены 93 голубые ели и несколько десятков остролистных кленов высотой около пяти метров. В акции принял участие и заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, который одновременно является и руководителем одной из рабочих групп госкомиссии по подготовке празднования 100-летия образования Республики Карелия. Возглавляет же комиссию секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

    В республику Нургалиев приехал с рабочим визитом. Сначала побывал на севере региона. Здесь познакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по углубленной переработке древесины и развитию деревянного домостроения. Его объем - 175 тысяч кубометров в год, в том числе и по производству комплектов домов из клееного бруса. Проект реализуется в городе Костомукша и поселке Пяозерский.

    Кстати, приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации данный инвестиционный проект включен в перечень приоритетных в области освоения лесов и в федеральную целевую программу "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года". Общий объем финансирования - 1,1 миллиарда рублей за счет внебюджетных источников. На сегодняшний день инвестор уже вложил почти 300 миллионов, открыл 48 новых рабочих мест. Всего же их планируется создать 231.

    Завод по производству деревянных клееных конструкций возводится в Костомукше. Это будет полнокомплектное предприятие с лабораторией и погрузочной техникой мощностью до 40 тысяч кубометров изделий в год. Завод полностью автоматизирован, здесь применены самые последние технологии.

    В поселке Пяозерский на промышленной площадке в 43 гектара построят современный лесопильный завод. В Швеции уже заказали соответствующую линию. Запустить оборудование планируется в начале 2017 года.

    По словам Рашида Нургалиева, такие проекты могут способствовать развитию производства в крупных поселках на севере Карелии. Они играют важную роль не только в экономическом, но и в социальном плане, позволяют создавать новые рабочие места и важны для населения.

    В Петрозаводске заместитель секретаря Совбеза высадил голубую ель у мемориального комплекса "Черный тюльпан". Всего же посадили 93 дерева. Таким образом, закончили формирование Аллеи памяти воинов-интернационалистов и увековечили память 130 уроженцев республики, погибших при выполнении воинского и служебного долга на территории Афганистана и Чечни.

    - Мы решили, что у каждого бойца должна быть своя ель, - рассказал "РГ" Рашид Нургалиев. - ВДВ - это одна единица, одна команда, поэтому и здесь они будут все вместе.

    Голубые ели специально привезли из Кабардино-Балкарии. Это декоративные крупномерные деревья высотой до 2,5 метра, такие же растут и у Кремлевской стены в Москве. Все деревья именные. Заместителю секретаря Совбеза попалась ель в память о младшем сержанте Олеге Гречихине, который погиб 25 июля 1984 года в Афганистане. Он уроженец города Сегежа.

    - Так это мой земляк, - удивился Нургалиев. - Хотя для меня все жители Карелии - земляки. Я жил в шести районах, учился в Петрозаводском государственном университете. У меня здесь похоронены тесть и родной брат. Поэтому важно, чтобы сохранялась память о родных.

    Мама одного из погибших воинов-интернационалистов - Валентина Манюкова заметила, что родители теперь смогут в любое время прийти к именному дереву, ухаживать за ним, разговаривать со своими вечно живыми сыновьями.

    8 мая Рашид Нургалиев снова прилетел в Петрозаводск. Он привез бюст родоначальника ВДВ, легендарного Героя Советского Союза Василия Маргелова. Его установят на Аллее памяти воинов-интернационалистов у "Черного тюльпана". Заместитель секретаря Совбеза возложил цветы к Вечному огню и посадил остролистный клен в честь годовщины присвоения Петрозаводску звания "Город воинской славы".

    Поделиться