09.05.2016 23:33

Роман Любимов: Свой дубль в матче с Казахстаном посвящаю дочке

Сборная России после стартовой неудачи на чемпионате мира по хоккею обыграла Казахстан в результативном матче
    Старт сборной России на домашнем чемпионате мира по хоккею получился трудным. Проиграв с сухим счетом чехам, наша команда взяла три очка в поединке против Казахстана. Но поводов для восторгов у болельщиков пока немного.

- Немножко не справились с волнением. Неплохой первый период, были шансы забить. Ненужные удаления нас немного откатили назад. Не получилось большинство и не реализовали свои моменты, - так прокомментировал проигрыш чехам со счетом 0:3 главный тренер сборной России Олег Знарок.

Это поражение получилось, будем откровенны, справедливым - хоккей в исполнении наших парней был, что называется, сыроватый. Одновременно команда Знарка стала автором неприятного достижения - еще ни разу наши хоккеисты не начинали домашние чемпионаты мира с поражений.

- Вроде шайбу контролировали, но не опасно. Вся красота снаружи, а внутри ничего нет. Надо больше на ворота лезть, - сокрушался, в свою очередь, Артемий Панарин. Он приехал в сборную после яркого дебютного сезона в НХЛ за "Чикаго", и многие ждут от Артемия столь же блестящего выступления в Москве. Но после игры с Казахстаном речь идет о том, когда вообще вернется в строй Панарин. По ходу второго периода он влетел в борт плечом и, проведя после этого пару смен, на льду больше не появился.

Повреждение Артемия вынудило рулевого "Красной машины" пойти на крутые перестановки в составе прямо по ходу игры. При том что перед встречей с казахами было решено ничего не менять. Но жизнь заставила, и место Панарина в "питерском" звене с Шипачевым и Дадоновым занял Сергей Мозякин. Иван Телегин, чье нахождение в первой тройке нападения рядом с Дацюком и Мозякиным вызвало наибольшее недоумение, теперь играет с Романом Любимовым. Как признался Олег Знарок, этот кадровый эксперимент закончен, и Телегина в стартовой пятерке мы видеть вроде бы не должны. Вопрос, с кем же теперь играть капитану команды Дацюку, пока остается открытым - в третьем периоде встречи с Казахстаном он успел покататься с несколькими партнерами.

Просто тренер пробовал разные связки, смотрел новые комбинации. Наверное, наигрывал их уже для будущих матчей. Не сказать, что со всеми все получается. Будем разбираться, хотя до следующего матча не так много времени осталось.

Игра с Латвией действительно стартовала всего через сутки, но уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Матчи сборной России 9 мая традиционно вызывают повышенный ажиотаж, причем в последнее время они не всегда заканчиваются для нас хорошо. Поэтому Олег Знарок, когда его отдельно спросили о настрое на игру в День Победы, попытался громких заявлений избежать.

Главной проблемой нынешней сборной России видится оборона. И семь пропущенных в двух матчах шайб, большинство из которых в меньшинстве, этот тезис только подтверждают. Тем удивительнее, что в списке лучших наших бомбардиров значится именно защитник. Причем тот, которого многие эксперты вообще не видели в составе первой команды. Антон Белов провел просто фантастический для игрока своего амплуа матч с Казахстаном. Он набрал аж четыре очка за результативность, дважды забив и сделав столько же точных передач. По сути, именно игра Белова позволила россиянам избежать итогового конфуза, ведь в первом периоде наша сборная пропустила три шайбы, а незадолго до второго перерыва как раз после щелчка Антона хозяева льда повели в счете. На совести Белова и пятый для нашей сборной гол в матче, ставший победным. А вот хет-трик у защитника отнял еще один герой встречи, нападающий Роман Любимов. Он подправил траекторию полета шайбы после дальнего броска коллеги и таким образом оформил дубль. Для себя исторический - Любимов впервые отличился в матчах такого уровня.

- Шайбу не забрал, оставил в игре. У меня сегодня дочке семь месяцев исполняется, так что свой дубль ей посвящаю, - сообщил Роман журналистам. Но впадать в эйфорию по поводу своих бомбардирских подвигов он явно не собирается. "Нам нужно скорее прибавлять, исправлять ошибки и не наступать на те же грабли", - подытожил Любимов.

О слишком большом количестве ошибок говорил не только он. Олег Знарок честно признался, что четыре пропущенные шайбы его расстроили сильнее, чем шесть забитых - обрадовали. И сетовал на "невыполнение игрового задания", особенно при игре в меньшинстве. При этом Олег Валерьевич категорически отказывается критиковать вратаря Сергея Бобровского. "Он стоит здорово", - жестко пресек Знарок попытку журналистов поискать причины в голкипере.

Чтобы открыть счет своим заброшенным шайбам на ЧМ-2016, нашей команде потребовалось 66 минут

Сам Бобровский выглядел после матча довольно грустным. Но копаться в деталях не стал, сказав, что "о голах вообще не надо много думать".

- Четыре пропущенные шайбы - это, конечно, много. Когда столько пропускаешь, ты не можешь быть доволен собой, - констатировал Бобровский. - Но ничего страшного, ведь завтра новый матч. Самое главное, что мы набрали очки и идем вперед. И в нападении сыграли здорово.