09.05.2016 22:58

Сборная Чехии одолела шведов на ЧМ-2016

Сборная Чехии продолжает победное шествие на групповом этапе чемпионата мира по хоккею, проходящем в России.

Вслед за хозяевами турнира и латвийцами команда Владимира Вуйтека в красивом стиле обыграла и шведов - 4:2.

Это был ключевой матч для дальнейшего распределения мест в группе А, где выступает и сборная России. Причем подопечным Знарка была более выгодна победа шведов, с которыми мы еще не играли. А вот успех чехов свел шансы россиян на первое место в группе к минимуму.

Впрочем, исход первого периода совершенно не предвещал такого конечного результата. "Тре крунур" начали очень бодро и на десятой минуте повели в счете: цели достиг бросок Роберта Розена. Перед самым перерывом скандинавы удвоили свое преимущество, причем сделали это в меньшинстве. Мартин Лундмарк в быстром отрыве выскочил на чешского вратаря Доминика Фурха и завел шайбу в сетку ворот - 2:0.

Во второй трети матча все перевернулось с ног на голову. Давид Пастрняк и Ян Коварж вернули равновесие в счете, а за две минуты до конца периода Михал Бирнер вывел чехов вперед. И это был еще один гол в меньшинстве по ходу матча.

Тот же Бирнер оформил дубль на старте третьей 20-минутки. Шведы не стали тянуть время и пошли ва-банк, выпустив шестого полевого игрока вместо вратаря больше, чем за пять минут до финальной сирены. Не помогло. Чехи добились волевой победы - 4:2 и уверенно возглавляют группу А.