09.05.2016 13:18
    Поделиться

    В Кремле прошел торжественный прием по случаю Дня Победы

    В Кремле состоялся торжественный прием по случаю 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Президент поздравил всех со священным праздником. "Сегодня мы особенно остро чувствуем его величие и сердечность, его суровую скорбь и огромную объединяющую всех нас силу", - сказал он.

    "Разгром нацизма никогда не будет для нас просто историей, - подчеркнул глава государства. - Это достояние всех поколений - и настоящих, и будущих". "Победа вмещает в себя все лучшее, достойное, героическое в характере нашего народа. Победа - наша гордость и готовность защищать интересы страны. Победа - это грозное предостережение тем, кто захотел бы испытать нас на прочность", - заявил он.

    "Войны становятся Отечественными, когда люди стеной встают на защиту Родины. Так было и в героическом, и трагическом 1941-м - на борьбу с врагом поднялся весь многонациональный народ Советского Союза", - сказал президент.

    На прием пригласили казахстанского лидера Нурсултана Назарбаева, и Владимир Путин поблагодарил его за визит. Накануне он передал гостю газеты того времени, где говорилось о подвигах казахов.

    "Наш народ совершил бессмертный подвиг спасения Отечества. Мы всегда будем помнить, что именно советский народ сокрушил нацизм, одержал грандиозную, триумфальную Победу", - подчеркнул президент.

    Глава государства обратился к фронтовикам. "Вы, дорогие ветераны, с честью прошли дорогами войны, отважно сражались на всех плацдармах и высотах, в крупнейших битвах, каждый внес свой вклад в Победу. Все были воинами Родины: фронтовики и труженики тыла, старики и дети. Всем досталось, все перенесли тяжелейшие испытания и страшные утраты, и все действовали по законам мужества, стойкости, дружбы и беззаветной любви к Отечеству", - сказал он.

    "Эти высокие нравственные качества, личную ответственность за свою страну вы, дорогие ветераны, пронесли через всю жизнь. Война закалила ваш характер, а Победа вдохновила на новые свершения. Вы смогли в кратчайшие сроки восстановить заводы и фабрики, укрепить сельское хозяйство, выйти на самые передовые рубежи в развитии культуры, науки, техники", - отметил Путин.

    "Ваши дела и поступки, ваше умение ценить жизнь, беречь дружбу, семейный очаг всегда будут для нас примером", - заверил президент. "В вашей судьбе в полной мере отразилось все величие народного подвига, о котором вы говорите твердо и просто: "Мы знали, за что воевали и за что отдавали жизнь. Мы воевали за Родину!", - заключил он и предложил тост: "За доблестное поколение победителей! За Россию! За Великую Победу!"

    Поделиться