10.05.2016 20:40
    Поделиться

    Андрей Исаев: Здоровье людей - основа процветания страны

    Здоровье людей - это основа процветания страны и залог благополучия населения. Поэтому сохранение и укрепление здоровья россиян - ключевой приоритет государства и партии "Единая Россия".

    Четыре года назад президент Владимир Путин издал указы, в которых, в том числе, поставлены задачи снижения смертности, доведения объема производства отечественных лекарств до 90%, популяризации здорового образа жизни.

    Мы контролируем реализацию этих указов и сами активно участвуем в выполнении данных поручений. С 2010 года наша партия реализует проект "Качество жизни (Здоровье)", в рамках которого выделяются деньги на капитальный ремонт и реконструкцию больниц, на оснащение медицинских учреждений современным оборудованием и так далее. В результате общих усилий средняя продолжительность жизни за последние четыре года выросла: у мужчин - на два года, у женщин - на один год. Думаю, что сейчас чрезвычайно важно организовать мониторинг качества и доступности медицинской помощи в регионах.

    Кроме того, граждан очень волнует тема стоимости лекарств. Есть список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цены на которые регулируются государством. Недавно он был расширен на 42 непатентованных наименования, и их общее количество достигло 646. Однако остается проблема с ценами на другие лекарства. Она могла бы быть решена путем постепенного введения системы лекарственного страхования, осуществляемого за счет софинансирования работодателями, гражданами и государством. Помимо этого, мы намерены принять закон, устанавливающий необходимость проведения общественного обсуждения при принятии решения о ликвидации медицинских учреждений. Оптимизация не может осуществляться без учета мнения людей.

    Надо совершенствовать службу скорой медицинской помощи: ежегодно обновлять не менее 20% машин с высокой степенью износа, создавать посты скорой помощи в сельской местности и отдаленных районах, единую систему диспетчеризации санитарного автотранспорта.

    После успешного завершения программы строительства перинатальных центров партия "Единая Россия" планирует запустить новый проект по реконструкции и строительству детских больниц. Должны быть продлены сроки реализации программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер", в рамках которых осуществляется поддержка медицинских работников, приезжающих в сельскую местность. Для усиления пропаганды здорового образа жизни нужно увеличить долю социальной рекламы на телевидении и на радио, в печати и на рекламных конструкциях.

    Очень важную роль в привлечении молодежи к спорту играют партийные проекты "Единой России". В рамках проекта по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов на территории нашей страны уже введено в эксплуатацию 575 объектов. Ведется строительство еще 54 спортивных комплексов. Также есть партийный проект по строительству бассейнов в высших учебных заведениях. За пять лет его реализации бассейны появились более чем в 60 вузах, до конца года их количество увеличится до 70. В 2014 году стартовал проект "Единой России" "Детский спорт". Благодаря ему в сотнях сельских школ ремонтируются спортзалы, приобретается оборудование, тренажеры.

    24 мая в Крыму состоится программный форум "Единой России", посвященный здравоохранению. На нем мы еще раз обсудим вопросы, связанные с обеспечением качественной и доступной медицинской помощи и с пропагандой здорового образа жизни, и выработаем программу действий в этой сфере на ближайшие пять лет.

    Поделиться