10.05.2016 00:05
    Поделиться

    CAS сократил отстранение главы УЕФА Платини от футбольной деятельности

    Наказание французу сократили на два года
    Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне частично удовлетворил апелляцию президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини, сократив срок его отстранения от футбольной деятельности с шести до четырех лет. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте CAS. Кроме того, Платини сократили штраф с 80 тысяч швейцарских франков до 60 тысяч.

    В конце декабря прошлого года Платини был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет. Это решение принял комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА). Однако в феврале этого года апелляционный комитет ФИФА сократил наказание француза до шести лет. Платини обжаловал это решение в феврале, признавшись, что он "настроен более оптимистично, чем раньше". Как итог - его наказание вновь сократили. Впрочем, Платини не намерен сдаваться и считает решение о своей дисквалификации несправедливым.

    - Понимаю решение Спортивного арбитражного суда, но считаю его несправедливым. Незаслуженное наказание осталось в силе. И оно, по странному стечению обстоятельств, не позволяет мне участвовать в следующих выборах президента ФИФА.

    Адвокаты Платини отметили, что знаменитый в прошлом французский футболист покинет пост главы УЕФА на следующем конгрессе организации 17 мая в швейцарском Базеле. "Посоветовавшись с национальными ассоциациями, я покинул пост главы УЕФА, чтобы продолжить борьбу в швейцарских судах и доказать свою невиновность", - резюмировал Платини.

    Напомним, Платини был избран президентом УЕФА 26 января 2007 года, опередив действующего на то время главу организации Леннарта Юханссона.

    Поделиться