10.05.2016 18:00
    Поделиться

    "Казненный" генерал КНДР стал заместителем Ким Чен Ына

    СМИ КНДР официально подтвердили "воскрешение" якобы казненного бывшего начальника Генштаба армии КНДР Ли Ен Гиля. Более того, военный теперь будет занимать достаточно высокую должность в ЦК партии, став одним из заместителей лидера страны Ким Чен Ына.

    Напомним, что в феврале этого года СМИ Южной Кореи со ссылкой на источники в правительстве страны и в самой КНДР сообщили, что начальник Генштаба ВС КНДР Ли Ен Гиль был обвинен в коррупции, фракционной деятельности и казнен. Отмечалось, что это произошло сразу после партийного заседания 2-3 февраля. В качестве реальной причины казни была версия о конфликте генерала с партийными чиновниками. Новым начальником ГШ ВС КНДР стал Ли Мен Су. Данный инцидент был назван в Южной Корее еще одним примером "правления террора" со стороны Ким Чен Ына, которого многие в Сеуле обвиняют в казни многих северокорейских чиновников. Однако уже через месяц южнокорейский канал "Эм-Би-Эн" опроверг сообщения о казни, заявив, что Ли вернулся в войска, хотя и с некоторым понижением.

    Похоже, что в "деле о казни начальника Генштаба КНДР" пора сделать окончательное заключение - "воскрес из мертвых". Фотография Ли Ен Гиля появилась в главной партийной газете КНДР "Родон Синмун". Там сообщается, что он не только жив и здоров, но и выдвинут на весьма влиятельный пост в партийной иерархии. Он стал кандидатом в политическое управление ЦК - новое высшее руководство партии, созданное после того, как на состоявшемся в КНДР партийном съезде был упразднен секретариат ЦК. По мнению экспертов, это означает, что Ли будет одним из девяти заместителей председателя партии Ким Чен Ына.

    Как мы сообщали ранее, 7-й съезд Трудовой партии Кореи (ТПК) завершил свою работу вчера в Пхеньяне. Он был проведен впервые за 36 лет. Одним из главных решений стало назначение Ким Чен Ына на новую должность - председатель ТПК.

    Поделиться