10.05.2016 10:22
    Поделиться

    МЭР предложило ограничить рост доходов населения до 2018 года

    Целевой сценарий обновленного варианта макропрогноза Минэкономразвития откладывает возвращение роста реальных располагаемых доходов населения на 2018 год. По расчетам ведомства, тогда они увеличатся на 1 процент после снижения на 2,8 процента в этом году и на 0,3 процента в следующем.

    Базовый сценарий прогноза предполагает, что рост реальных доходов начнется уже в 2017 году (0,7 процента), но это будет достигнуто за счет более медленных темпов восстановления экономики после рецессии.

    Целевой вариант предполагает смену ориентации экономики на инвестиционную модель развития при сдерживании в первые годы роста расходов на потребление и социальных обязательств государства и бизнеса.

    Какой именно путь выберет правительство, станет ясно в ходе дискуссий о переверстке бюджета этого года и верстке бюджета на трехлетку 2017-2019 годов.

    Государство может влиять на доходы граждан через индексацию пенсий и зарплат бюджетников - по закону она должна производиться по фактической инфляции предшествующего года, однако в связи с кризисом пенсии были проиндексированы частично, а зарплаты в бюджетной сфере снижены или заморожены.

    При этом для балансировки бюджета, по расчетам Минэкономразвития, государственные расходы должны сокращаться не менее чем на 5 процентов в реальном выражении (с учетом инфляции) в ближайшие годы.

    Согласно базовому варианту прогноза, в целом за 2016-2019 годы средний размер страховой пенсии должен вырасти в номинальном выражении на 15 процентов. Реализация майских указов президента о повышении зарплат врачам, учителям и преподавателям должна продолжаться вплоть до 2018 года, но в 2019 году заработную плату этих работников предполагается сохранить на уровне предыдущего года.

    Поделиться