10.05.2016 21:31
    Поделиться

    Минибаев и Бажина защитили титул чемпионов Европы

    В Лондоне стартовал чемпионат Европы по водным видам спорта. В борьбу уже вступили прыгуны в воду и синхронистки, на следующей неделе к ним присоединятся пловцы. Помимо гонки за медалями, у представителей каждой из этих трех дисциплин свои задачи на предолимпийский турнир.

    Прыгуны Виктор Минибаев и Надежда Бажина задали тон выступлению всей команды. Они защитили титул чемпионов Европы в командном турнире, завоеванный в 2014 году в Берлине. "Серебро" досталось украинцам Юлии Прокопчук и Александру Горшковозову. Тройку призеров замкнули британцы Джорджия Уорд и Мэттью Ли.

    - Как же приятно, наконец, приезжать на соревнования в хорошей форме, - отметил Минибаев. - Кубок мира, который прошел на олимпийском объекте в Рио в феврале, для нашей команды не задался, но мы тогда не были готовы прыгать на своем максимуме. А сейчас, даже по началу чемпионата Европы видно, что мы движемся в правильном направлении. Мы уже можем показать, на что способны. И рассчитываем на новые титулы в Лондоне в других дисциплинах.

    В принципе эти ожидания оправданы, ведь команда отправилась на чемпионат Европы сильным составом.

    В то же время президент Федерации прыжков в воду России Алексей Власенко отметил, что чемпионат Европы хоть и является целенаправленным стартом, в первую очередь это один из этапов подготовки к Олимпиаде.

    - Конечно, хочется выиграть, но не нужно ставить задачу победить в Лондоне, чтобы потом проиграть в Рио, - подчеркнул Власенко. - Допустим, Захаров и Кузнецов уже доказали свое преимущество. Нужна целенаправленная подготовка: чемпионат Европы, чемпионат России и Олимпийские игры. Пик формы должен прийти на Олимпиаду.

    Что касается российских синхронисток, то для них выступление в Лондоне - это репетиция перед Играми, причем в самом прямом смысле слова. На чемпионате Европы наши чемпионки устраивают прогоны новых олимпийских программ. В групповых упражнениях россиянки показали новую техническую композицию. И с заметным преимуществом выиграли у сборных Украины и Италии. А вот произвольная программа, где больше креатива и интересных решений, как рассказывала главный тренер сборной Татьяна Покровская корреспонденту "РГ", все-таки останется секретом и для соперниц, и для зрителей. Наша группа не будет принимать участие в этих соревнованиях. В квалификации дуэтов Наталья Ищенко и Светлана Ромашина уже предстали в образе русалок в новой произвольной программе. А Наташа Ищенко завоевала десятую золотую медаль чемпионатов Европы в карьере, победив в произвольном соло. Второй в этом неолимпийском виде стала украинка Анна Волошина, третьей - итальянка Линда Черрути.

    Поделиться