10.05.2016 11:33
    Поделиться

    "Мобильники" не приводят к раку мозга, заявили австралийские ученые

    Австралийские ученые постарались развеять опасения по поводу того, что мобильные телефоны способны вызывать рак мозга. Как показало проведенное ими исследование, между использованием "мобильников" и развитием мозговых опухолей на самом деле нет никакой связи.

    Для того, чтобы доказать это, исследователи проанализировали статистику заболеваний раком мозга в Австралии за 30 лет (с 1982 по 2012 годы). В результате им не удалось найти весомых статистических данных, которые бы подтвердили довольно распространенное мнение о том, что мобильные телефоны повышают риск опухолей головного мозга.

    В ходе исследования учитывались данные 19 558 мужчин и 14 222 женщин в возрасте от 20 до 84 лет, у которых за исследуемый период был диагностирован рак мозга, а также данные о количестве пользователей мобильными телефонами за период 1987-2012 годов.

    Отмечается, что за последние двадцать лет число владельцев мобильных трубок в Австралии значительно возросло. Если в 1993 году таких было 9 процентов, то в наши дни их количество увеличилось до 90 процентов.

    Ученые обнаружили, что за исследуемый период очень незначительный рост заболеваемости раком мозга отмечался лишь у мужчин. У женщин же данный показатель оставался неизменным.

    При этом заметное увеличение заболеваемости раком мозга прослеживалось у людей в возрасте от 70 лет и старше. Исследователи обратили внимание на то, что рост числа заболевших в этой возрастной группе начался в 1982 году, еще за пять лет до распространения мобильных телефонов в Австралии. Поэтому ученые склонны связывать это увеличение с тем, что в стране тогда просто появились более совершенные методики диагностики рака, позволившие более своевременно выявлять опухоли.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Epidemiology.

    Поделиться