10.05.2016 21:20
    Поделиться

    Президент Турции подал в суд на немецкий концерн, поддержавший сатирика

    Скандал между Анкарой и Берлином, разразившийся из-за стихотворения телеведущего Яна Бемерманна, набирает обороты. На сей раз президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд исковое заявление против главы издательского и медийного концерна Axel Springer Verlag Матиаса Депфнера. Тот открыто поддержал неугодного турецкому правителю сатирика.

    Факт иска Эрдогана к Депфнеру подтвердил адвокат Ральф Хекер, представляющий интересы турецкого главы. Как сообщает Spiegel Online, земельный суд Кельна уже дал понять, что заявление, скорее всего, будет отклонено. Но Эрдоган намерен идти до конца и обращаться в суды следующей инстанции. Похоже, на Босфоре пристально следят за всеми дискуссиями вокруг скандального стихотворения. Напомним: в нем Бемерманн в весьма жесткой и, по мнению Анкары, оскорбительной форме высмеял президента Турции, который теперь добивается уголовного преследования журналиста. После дипломатической ноты от турецкой стороны против него было возбуждено дело по статье уголовного кодекса ФРГ "Оскорбление органов и представителей иностранных государств".

    Бемерманну грозит штраф или лишение свободы сроком до трех лет. В Германии многие встали на его сторону. В том числе и председатель правления медиаконцерна Axel Springer. "Я нахожу ваше стихотворение удачным. Я хохотал во весь голос", - написал Депфнер в еженедельнике "Вельт ам Зоннтаг", напоминая читателям о традициях немецкой сатиры и свободы выражения мнений. При этом юристы медиахолдинга уверяют, что им ничего не известно о вероятной судебной тяжбе с президентом Турции.

    Тем временем еще одной жертвой "турецкой цензуры" в Германии стал ресторан, который предлагал посетителям отведать бургер под названием "Эрдоган". Бутерброд с котлетой и сыром из козьего молока появился в меню в конце апреля и вызывал у искушенных и политически просвещенных гурманов ассоциации с одним из неприличных эпитетов, прозвучавших в стихотворении Бемерманна. Владелец и шеф-повар заведения Йорг Тиманн в Кельне не скрывал, что тем самым сознательно выражает солидарность с земляком Бемерманном и со всеми журналистами, которые подвергаются преследованию со стороны турецких властей.

    Впрочем, в адрес ресторана стали поступать угрозы, и его пришлось временно закрыть. После того, как вокруг стали появляться подозрительные люди в черном, Тиманн признал, что пока не может гарантировать безопасность своих сотрудников.

    Когда верстался номер, стало известно, что земельный суд Кельна все-таки отклонил иск президента Турции Тайипа Эрдогана против Матиаса Депфнера. Об этом сообщило агентство "Рейтер". По его данным, судьи обосновали принятое решение "правом подзащитного на свободу выражения мнения".

    Поделиться