10.05.2016 13:42
    Поделиться

    Путин высоко оценил парад Победы в Москве

    Парад Победы 9 мая прошел безупречно, считают в Кремле. Президент оценил его очень высоко, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    "Парад действительно прошел абсолютно безупречно", - заметил Песков.

    Говоря про акцию "Бессмертный полк", пресс-секретарь главы государства сказал, что "можно, наверное, только восхититься атмосферой единения и общего духовного подъема". "И сам факт, что президент и в этом году вновь принял решение пройти вместе с полком по Красной площади, неся в руках портрет своего отца, он говорит просто сам за себя", - отметил он.

    В Кремле также объяснили, почему Владимир Путин поздравил с 9 мая не лидеров Грузии и Украины, а народы этих стран.

    "Вы знаете, что отсутствует на должном уровне или вообще отсутствует, как в случае с Грузией, диалог между руководством России и руководством Грузии, а также на должном уровне отсутствует диалог между руководством России и Украины", - объяснил Песков. "Россия никогда не была инициатором тех негативных процессов наших двухсторонних отношений, которые имели место. Россия всегда выступала за доброе отношение со своими соседями и фактически братскими странами", - напомнил он.

    Президент Путин неоднократно говорил, что кризисные отношения на межгосударственном уровне никоим образом не сказываются на добрых чувствах и добрых традициях в отношении народов стран, которые традиционно нам близки - это и народ Грузии, и народ Украины, и другие, сказал Песков. Поэтому и поздравления были адресованы народам, а не лидерам.

    В Кремле также призвали не делать концептуальных выводов в связи с тем, что президент в своей речи на параде Победы не упомянул о роли союзников во Второй мировой войне.

    Песков напомнил, что в прошлом году, когда были юбилейные мероприятия и много зарубежных гостей, об этом много говорилось.

    "В этом году были просто сделаны другие акценты. Я бы не делал из этого каких-то смысловых и концептуальных выводов", - посоветовал пресс-секретарь главы государства, заметив, что "выступление на параде ограничено по времени".

    Поделиться