10.05.2016 18:39
    Поделиться

    Тульский "Арсенал" спустя сезон вернулся в премьер-лигу

    Тульский "Арсенал" спустя сезон вернулся в состав участников Российской футбольной премьер-лиги.

    Это стало известно после того, как в рамках 36 тура ФНЛ "канониры" победили в Москве столичный "Спартак-2" со счетом 2:1. На 24 минуте после розыгрыша углового отличился защитник гостей Фелицио Браун Форбс, а на 54-й результат удвоил Игорь Шевченко. На 61 минуте Денис Кутин один мяч отыграл, но на большее юных спартаковцев не хватило. Набрав 76 очков, тульский клуб стал недосягаемым для преследователей из "Томи" и обеспечил себе место в РФПЛ на следующий сезон вслед за оренбургским "Газовиком".

    К слову, никакого символизма в том, что "канониры" добыли путевку в поединке со второй командой "Спартака" нет. После того, как коллектив покинул Дмитрий Аленичев, руководство командой перешло его помощнику, другому бывшему игроку "красно-белых" - Виктору Булатову. Однако дела у специалиста не заладились. Туляки все время шли в лидирующий группе, но в ответственных матчах терпели поражения, уступив, в частности, дважды "Газовику" (0:3 и 1:4), дома "Томи" (1:2) и на выезде "Факелу" (1:3). При этом, как отмечали эксперты, коллектив показывал интересный комбинационный футбол, который не давал результата. В ряде поединков игроки получали тотальный контроль над мячом, но умудрялись обходиться без ударов в створ.

    В итоге 25 февраля "Арсенал" возглавил опытный тренер Сергей Павлов, который до этого выводил в высший дивизион из первого камышинский "Текстильщик", "Сатурн", "Уралан" и "Луч-Энергию". Игра команды стала меньше напоминать кружевную спартаковскую, но стала заметно агрессивнее, а в состав влилось немало новых игроков, вытеснивших большинство из оставшихся героев прошлых сезонов. В итоге в 12 матчах нынешнего календарного года "канониры" лишь трижды сыграли вничью, одержав девять побед. Это и дало результат - туляки сначала ликвидировали отставание от "Томи", а затем и вовсе оставили ей возможность пробиваться в премьер-лигу лишь через стыковые матчи.

    Среди тех, на кого сделал ставку Сергей Павлов, можно назвать вратаря Сергея Фильцова, защитников Максима Беляева, Александра Денисова и Дмитрия Айдова, полузащитников Кантемира Берхамова, Вадима Стеклова и Игоря Горбатенко, нападающих Игоря Шевченко и Сергея Маслова.

    Поделиться