10.05.2016 09:18
    Поделиться

    В Амурской области из-за пала травы загорелось село

    В Амурской области, на территории которой действует режим ЧС, пал сухой травы стал причиной пожара, перекинувшегося на село Заречная Слобода, сообщили "РГ" во вторник в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

    Огонь перешел на жилые дома и базу приёма металла из-за сильного ветра, достигающего 20 метров в секунду. Он же осложняет тушение возгорания. По предварительным данным, пострадали семь зданий. Есть угроза дальнейшего распространения пламени на жилые дома.

    Население, находящееся в опасной зоне, эвакуировано, 50 человек вывезены в безопасное место.

    "В тушении пожара задействованы боевые расчеты 10 и 55 пожарно-спасательных частей города Зеи, поселка Тыгда Магдагачинского района, добровольная пожарная дружина села Заречная Слобода, местное население", - рассказали в службе спасателей.

    К месту ЧП вылетел губернатор Амурской области Александр Козлов, начальник местного ГУ МЧС Матвей Гибадулин, психолог Главного управления для оказания экстренной психологической помощи людям.

    Увеличивается группировка сил и средств для борьбы с огнем. Для оказания помощи наземной группировке в район происшествия направлен самолёт амфибия Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Он выполнит сбросы воды на очаги пожара, что поможет снизить интенсивность горения и ускорить локализацию и ликвидацию пожара. В готовности находится ещё один аналогичный самолёт Бе-200.

    По предварительной информации, причина возгорания сухой травы - поджог. Информации о пострадавших пока нет.

    Напомним, 7 мая из-за аналогичного пала сгорели пять жилых домов и четыре постройки села Малиновка Амурской области. В результате один человек отравился угарным газом, второй получил ожоги рук.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться