10.05.2016 14:27
    Поделиться

    На крымском заводе заложили первый ракетный корабль для ВМФ

    Сегодня в Феодосии на судостроительном заводе "Море" заложили малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт".

    В церемонии закладки принял участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

    - Сегодня в славных традициях российского судостроения мы закладываем новый корабль, корвет - отметил Денис Мантуров. - Это свидетельствует о том, что за достаточно короткий промежуток времени завод "Море" интегрировался в нашу систему оборонно-промышленного комплекса РФ.

    Он добавил, что предприятие готово выполнять масштабные заказы военного и гражданского назначения.

    - Идет интенсивная модернизация завода, рассчитанная на то, что инвестор - санкт-петербургский завод "Пелла" - выполнит свои обязательства, - сказал министр.

    Первый этап реконструкции завода "Море" должен завершиться в этом году, второй этап рассчитан на 2017-2020 годы.

    Всего запланировано строительство не менее 18 малых ракетных кораблей проекта 22800, и части из них - в Крыму. Корветы будут иметь комплексы ударного и противовоздушного оружия, системы боевого управления, обнаружения, целеуказания, связи. В частности, на них будут пусковые установки для запуска ракет семейства "Калибр" и "Оникс".

    - МРК имеют водоизмещение 800 тонн, способны развивать скорость около 30 узлов и автономно выполнять боевые задачи на расстоянии 3 тысяч миль от базы, - ранее рассказал представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по Военно-морскому флоту (ВМФ) капитан 1-го ранга Игорь Дыгало. - Среди преимуществ - высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям "стелс" с пониженной отражающей способностью. Кораблю, который заложен в Феодосии, приказом главнокомандующего флота уже присвоено имя "Шторм".

    По информации директора завода Олега Зачиняева, корабль построят за два года силами работающих на предприятии 676 человек. С нового года штат пополнился 117 специалистами, 92 из которых - рабочие. До конца года планируется увеличить численность персонала до 700 работников.

    Поделиться