10.05.2016 16:34
    Поделиться

    Новосибирского таксиста-маньяка обвинили в убийстве четырех женщин

    В Новосибирске 39-летнему мужчине предъявлено обвинение в жестокой расправе над четырьмя женщинами - череда убийств, произошедших в прошлом году, потрясла город. Как рассказала "РГ" старший помощник руководителя регионального Следственного управления СКР Анастасия Кулешова, под тяжестью неопровержимых улик, обвиняемый сознался в совершении преступлений.

    В рамках расследования уголовного дела криминалисты провели целый ряд молекулярно-генетических экспертиз предметов одежды потерпевших и следы ДНК совпали с генотипом задержанного в октябре прошлого года мужчины. В руки властей он попал после убийства 28-летней Галины Литвиненко, которая вызвала такси по телефону. Именно это сделало возможным поимку маньяка, который сначала упорно отпирался от причастности к преступлению. Позже выяснилось, что его же следы ДНК были обнаружены на теле еще одной жертвы, с которой таксист расправился в середине лета.

    Поняв, что вилять бесполезно, мужчина сознался в этих и еще двух убийствах, которые ранее в серию связаны не были - маньяк убивал женщин разными способами, а в одном случае об исчезновении девушки никто даже не заявлял. По мнению заместителя руководителя отдела криминалистики областного следственного управления Олега Шемелова, который допрашивал обвиняемого, убийца только шел к своему "почерку", единой картине убийства, которая обычно отличает маньяков. Таксист, ранее неоднократно судимый за разбой, признавался: если бы его не поймали, убийства бы продолжились, останавливаться он не намеревался.

    - Первую жертву можно назвать случайной: в машине произошел конфликт, это не было спланированным убийством. Но тогда преступник испытал чувство удовлетворения и менее чем через месяц решился на второе убийство. Женщина села к нему в такси, а потом ее обгоревшее тело нашли в лесу. Убийца старался скрыть следы. Мы искали любые детали - он разбросал вещи жертвы в радиусе сотни метров. Но найти зацепку не удавалось, плюс эти случаи не были объединены в одно дело. Однако интуиция подсказывала, что это не последняя жертва, что мы имеем дело с серийным маньяком, - вспоминает Олег Шемелов детали расследования.

    В отличие от Галины Литвиненко, остальные жертвы маньяка ловили попутку на дороге, что также осложняло его поимку - свидетелей, которые могли бы описать машину, не было. Сейчас же расследование уголовного дела находится на заключительной стадии и вскоре будет направлено на утверждение обвинительного заключении, после чего передано в суд. По словам Анастасии Кулешовой, у обвиняемого в ходе психиатрических экспертиз, было выявлено "расстройство сексуального предпочтения", его тянуло к убийству женщин.

    - Указанное влечение в соответствии с экспертным заключением определило направленность совершенных обвиняемым действий по убийству женщин, - пояснила она. - У него формировалось негативное отношение к лицам противоположного пола на сексуальной почве, создание определенного "сценария" при поиске и выборе жертв, связанного с их родом занятий и образом жизни. При этом в качестве жертв мужчина выбирал женщин, которые, по его мнению, склонны к вступлению в беспорядочные половые связи, злоупотреблению спиртными напитками и наркотическими средствами, что обуславливало возникновение у него неприязненного отношения к ним.

    Поделиться