10.05.2016 09:25
    Поделиться

    СК: Причиной гибели семьи под Томском стала непотушенная сигарета

    Следственный комитет озвучил причины пожара в частном доме в селе Молчаново, в результате которого погибли восемь человек. Деревянный дом вспыхнул из-за непотушенной сигареты.

    Первоначально рассматривалась версия о возможном поджоге - эпицентр пожара находился между домом и баней, на уличной веранде.

    - Мы получили заключение пожаро-технической экспертизы, из которой следует, что поджог исключен, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Томской области Елена Лебедева. - По данным экспертов, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем. Пожар начался из-за непотушенной сигареты.

    Напомним, частный деревянный дом в селе Молчаново загорелся 3 апреля около 10 часов вечера. Обнаружили его поздно, спасателям позвонила соседка. На момент прибытия огнеборцев весь дом уже был охвачен огнем. Находившиеся внутри люди не спали и пытались спастись - выбивали окна стульями, но безрезультатно. На всех окнах, кроме одного, были установлены глухие стеклопакеты, которые не было возможности открыть. До единственного окна со створками они добраться не успели.

    Тушение пожара осложнялось высокой температурой в доме, сильным задымлением и значительной площадью горения. Стеклопакеты были настолько прочными, что пожарные с большим трудом разбили их топорами. Cреди восьми погибших оказались трое детей - 1999, 2000 и 2006 годов рождения.

    Как стало известно, на выходных родственники собрались у 78-летней мамы, которая проживала в этом доме постоянно. Навестить бабушку пришли дочь и сын с внуками и правнуками. Семья была дружной и благополучной, употреблением спиртных напитков никто из них не увлекался.

    По факту гибели восьми человек было возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается. Следователи устанавливают, кто именно курил в тот вечер на веранде и устроил страшный пожар из-за невнимательности.

    Поделиться