10.05.2016 08:55
    Поделиться

    Кадыров рассказал об ужесточении борьбы с "шайтанами" в Чечне

    Врио главы Чечни Рамзан Кадыров сообщил о том, что после вчерашнего подрыва на КПП в Грозненском районе республики работа с "шайтанами" будет ужесточена.

    "Рано утром 9 мая, в День великой Победы, двое подонков совершили тяжкое преступление. Один из них осуществил самоподрыв на КПП у села Алхан-Кала, второй при попытке бросить гранату был уничтожен, - написал Кадыров на своей странице в Instagram. - Получили ранения сотрудники МВД РФ по Республике Башкортостан, несшие дежурство на посту. Мною дано поручение принять исчерпывающие меры для оказания им квалифицированной медпомощи".

    Уже известно, что прорваться через КПП пытались Шамиль Джанаралиев 1989 года рождения и Ахмет Иналов 1991 года рождения. Они рассказали полицейским, что ищут скот, надеясь, что пастухи не вызовут подозрений. У одного из них в руках был рюкзак. Однако полицейские потребовали у молодых людей предъявить документы. Тогда террорист с рюкзаком совершил самоподрыв, а второй бросил гранату и стал отстреливаться, его уничтожили ответным огнем. Ранения получили шесть сотрудников МВД.

    По словам Кадырова, полтора года назад правоохранительные органы и мэрия Грозного приложили немало усилий, чтобы вернуть Джанаралиева, направлявшегося в Сирию.

    "Родственники утверждали, что он все осознал, встал на правильный путь. Мы не намерены впредь прислушиваться к таким разговорам. Борьба с подобными гаденышами будет носить бескомпромиссный характер", - добавил руководитель республики.

    Он также сообщил, что дал соответствующим подразделениям МВД и другим ведомствам поручение провести необходимые рейды и другие мероприятия профилактического характера.

    "И профилактика станет жесткой и чувствительной", - предупредил Кадыров.

    Поделиться