10.05.2016 14:14
    Поделиться

    Фестиваль "Виват кино России!" откроется концертом на Дворцовой

    В городе на Неве 15 мая откроется кинофестиваль "Виват кино России!". Он пройдет в 24-й раз и будет посвящен Году российского кино и 120-летию кинематографа в нашей стране. Первый в нашей стране киносеанс состоялся именно в Санкт-Петербурге 16 мая 1896 года в знаменитом саду "Аквариум", где теперь расположена старейшая киностудия страны "Ленфильм".

    Стартует фестиваль на Дворцовой площади - в воскресенье днем здесь состоится городской кинопраздник. Песни из фильмов исполнят Михаил Боярский, Ирина Муравьева, Светлана Крючкова, Людмила Сенчина, Сергей Никоненко, Сергей Степанченко, Семен Стругачев, Максим Леонидов, Евгений Дятлов и другие артисты. Будет звучать музыка знаменитых ленинградских композиторов Андрея Петрова и Исаака Шварца. Свою программу, посвященную российскому кинематографу, представят Алексей Кортнев и группа "Несчастный случай". Начало в 15 часов, вход свободный.

    В 17.30 на Невском проспекте начнется автопробег ретро-автомобилей, снимавшихся в кинофильмах, ставших классикой отечественного кинематографа. Участвовать в нем будут петербургские и московские звезды кино. Артистов доставят к БКЗ "Октябрьский", там в 18.15 состоится проход по красной ковровой дорожке, а затем в 19 часов - торжественная церемония открытия кинофестиваля в зале.

    В течение пяти фестивальных дней, с 15 по 19 мая, пройдут премьерные и ретроспективные показы фильмов с участием съемочных групп и знаменитых гостей. Кинотеатры, где будут бесплатно показывать фестивальное кино: "Москва", "Родина", "Фильмофонд", "Заневский", "Дружба", "Восход", "Аврора" (Петергоф). Подготовлены 128 фильмов (из них 8 - в конкурсной программе новых фильмов, 43 - в специальных программах, 76 - в программе киномарафона и специальное событие фестиваля - юбилей фильма "Офицеры").

    В жюри вошли кинооператор Юрий Шайгарданов (снимал фильмы Иосифа Хейфица, Семена Арановича, Владимира Бортко, Дмитрия Месхиева), известные актеры Эра Зиганшина и Константин Лавроненко, критик Ирина Рубанова. Председатель жюри - режиссер Сергей Урсуляк, автор многосерийных фильмов "Ликвидация", "Исаев", "Жизнь и судьба", "Тихий Дон". В конкурс попали фильмы 2015 года "Двое", "Золотая рыбка", "Ивановы", "Инсайт", "Клинч", "Контрибуция", "Млечный путь", "Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее".

    "Я с интересом и волнением жду не только открытия нашего замечательного фестиваля, но и его итогов, потому что публику не обманешь, ее нельзя уговорить, нельзя убедить в том, что хорошее плохо и наоборот, - говорит народная артистка России, президент фестиваля "Виват кино России!" Светлана Крючкова. - Призами этого фестиваля заслуженно гордятся профессионалы кино, а зрители на этом фестивале могут испытывать законное чувство удовлетворения: их мнение слышат, их мнением дорожат".

    Кому вручить призы в номинации "Народный рейтинг. Телесериалы" - а это лучший сериал и лучшие актер и актриса, сыгравшие в сериале - решат зрители. Победителей определяют путем голосования. На суд представлено 30 многосерийных фильмов, среди них - "Тихий Дон", "Ленинград 46", "Молодая гвардия", "Метод", "Клим", "Людмила Гурченко". Присуждается и "Приз зрительских симпатий" лучшему кинофильму.

    Специальные программы посвящены Вере Холодной и Александру Вертинскому, Якову Протазанову, Фаине Раневской, Эльдару Рязанову, Андрею Миронову, знаменитым кинодинастиям - Тарковских, Михалковых. На 17 мая в кинотеатре "Восход" назначен праздник, посвященный 45-летию выхода на экраны легендарного советского фильма "Офицеры".

    19 мая итоги фестиваля "Виват кино России!" огласят на церемонии закрытия, которая пройдет в Молодежном театре на Фонтанке.

    Поделиться