10.05.2016 16:20
    Поделиться

    В Испании останки жертв гражданской войны эксгумируют из Долины Павших

    Беспрецедентное решение в отношении жертв гражданской войны в Испании, захороненных в известном мемориальном комплексе Долина Павших, принял суд Эскориала. После многолетних судебных тяжб родственникам погибших разрешили забрать останки и похоронить с почестями, вдали от мавзолея Франсиско Франко.

    Значимой для тысяч испанцев победы в суде Эскориала добилась Мария Лапена, внучка участника гражданской войны от анархистов Мануэля Лапена Альтабаса, погибшего в ходе гражданской войны от рук националистов. В 2015 году женщина подала в суд требование об эксгумации останков своего деда и его брата, Мигеля, также погибшего в боях против сил генерала Франко. Мария Лапена обосновала требование тем, что в 1959 году, когда было завершено строительство комплекса Долины Павших, останки ее родственников без разрешения семьи перенесли из братской могилы в Арагоне в мемориал под Мадридом, ставший впоследствии местом погребения самого Франко.

    Приняв во внимание доводы истца, суд постановил "вернуть останки братьев Лапена Альтабас родственнице Марии Лапена после того, как они будут идентифицированы для дальнейшего подобающего захоронения". "Мы годами работали, ходили от одного суда к другому, - пояснил представитель компании Арико, занимающейся идентификацией останков в братских могилах, Мигель Капапе. - наконец-то, дверь открылась и мы видим конец проделанному пути".

    Для испанцев это решение тем более значимо, что раны гражданской войны в стране до сих пор до конца не зажили. Ни один монумент в Испании не вызывает столько противоречивых чувств, как Долина Павших. Он был построен в годы правления Франко как памятник жертвам гражданской войны, затем стал мавзолеем диктатора, а в 2007 году правительство социалистов превратило комплекс в памятник жертвам франкизма. Там захоронено 30 тысяч испанцев, воевавших по обе стороны.

    30 тысяч испанцев, воевавших по обе стороны в Гражданской войне, захоронены в Долине Павших

    Дети и внуки республиканцев годами добивались того, чтобы перенести мавзолей Франко с территории памятника жертвам гражданской войны и убрать все символы диктатуры с захоронений. Особенно возмутительно для них было то, что близкие жертв франкистского режима должны оплачивать содержание могилы диктатора из налогов.

    Тем не менее решением суда Эскориала довольны далеко не все испанцы. Так, в Ассоциации защитников Долины Павших заявили, что "примут все законные меры", чтобы предотвратить эксгумацию останков, поскольку это может нарушить права семей, которые хотят, чтобы останки их близких, покоящихся в комплексе, не беспокоили.

    Кстати

    Днем ранее было принято еще одно судебное решение, связанное с Долиной Павших. 52-летнего испанца Тхомина Мирена жиль Феррреро приговорили к 1,5 годам тюремного заключения за пост в Facebook, в котором он призвал разбомбить Долину Павших. Верховный суд Испании счел это заявление экстремистским.

    Поделиться