11.05.2016 14:12
    Поделиться

    Британское правительство впервые изменит правила работы BBC

    Почти 100 лет британская телерадиовещательная корпорация BBC работала по одним и тем же разработанным еще лордом Рейтом правилам. Однако 11 мая стало известно, что и этому "застою" пришел конец. Причем в том, что и для BBC впервые в истории корпорации наступает пора "перезагрузки", британцы винят американцев.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на лондонскую газету Daily Telegraph, 12 мая министр культуры, средств массовой информации и спорта Соединенного Королевства Джон Уиттингдейл намерен огласить нововведения. Сообщается, что изменения внесут в уставные принципы работы BBC. Впрочем, не стоит рассчитывать на то, что британский минкульт произведет революцию в деятельности телерадиовещательной корпорации. И все же, по мнению экспертов, нововведения стоят того, чтобы о них всерьез задумались и сами журналисты BBC, и остальные британцы.

    Дело в том, что согласно уставным принципам, введенным в практику Джоном Рейтом еще в 1922 года, BBC должна была лишь "информировать, образовывать и развлекать". С четверга же в правилах работы появится принципиальный пункт о "четком и беспристрастном контенте". Иными словами, в британском правительстве фактически пришли к мнению, что в последнее время сотрудники BBC перестали быть беспристрастными, и решили прояснить ситуацию. Так сказать, расставить точки над "i".

    "Принципы, учрежденные основателем и генеральным директором BBC лордом Рейтом около 100 лет назад, будут переработаны для того, чтобы дополнить пункт о том, что (в изложении событий) вещатель должен быть четким и беспристрастным", - говорится в распространенном сообщении.

    По данным Daily Telegraph, поводом для внесения изменений в уставные принципы стали опасения минкульта, что в последнее время действия и продукция журналистов BBC стали уж слишком коммерческими. В правительстве уверены, что на работу британской телерадиовещательной корпорации слишком большое влияние оказывают американские телепередачи. При этом, правда, пока так и осталось непонятно, что на самом деле больше всего беспокоит официальный Лондон: проклюнувшая в журналистах "коммерческая жилка" или копирование со стороны сотрудников BBC американской точки зрения на все вокруг происходящее.  

    Поделиться