11.05.2016 20:30
    Поделиться

    Даниил Квят прошел процедуру подгонки сиденья в "Торо Россо"

    Даниил Квят прошел процедуру подгонки сиденья в "Торо Россо", о чем конюшня из итальянской Фаэнцы сообщила в своем официальном "Твиттере". За команду российский пилот "Формулы-1" начнет выступать с Гран-при Испании. Пятый этап "королевских гонок" пройдет в ближайший уик-энд 13-15 мая на трассе Каталунья недалеко от Барселоны.

    Напомним, что на прошлой неделе Квят был переведен из "Ред Булл" в "Торо Россо". В австрийской команде, которая базируется в Великобритании, его сменил голландский пилот Макс Ферстаппен, прежде выступавший за младшую конюшню "Ред Булл".

    Обоих гонщиков наряду с Льюисом Хэмилтоном ("Мерседес"), Кевином Магнуссеном ("Рено"), Фернандо Алонсо ("Макларен") и Карлосом Сайнсом ("Торо Россо") пригласили на сегодняшнюю пресс-конференцию перед Гран-при Испании, на которой Квят впервые официально прокомментирует свой перевод из "Ред Булл" в "Торо Россо".

    В официальном пресс-релизе команды Даниил Квят эту тему не затронул и лишь поделился своими впечатлениями от автодрома Каталунья.

    - Мне очень нравится Барселона как город. Я полгода жил неподалеку. Трасса в Барселоне мне тоже хорошо знакома, я много раз был тут на тестах еще в детстве, - отметил Квят. - Первый поворот - хорошее место для обгонов, а третий поворот - бесконечный. Мне нравится девятый поворот, он быстрейший. Я бы сказал, что он мой любимый на этой трассе. Последний сектор весьма извилистый, медленный, требует хорошей техники пилотажа. Пусть даже все прекрасно знают трассу, но он непростой в плане подбора настроек. Вам нужно найти компромисс между высокой и низкой скоростью, а также решить, какого поведения хотите от машины: избыточной или недостаточной поворачиваемости.

    Свою карьеру в "Ф-1" Даниил Квят начал в "Торо Россо" в 2014 году. В 19 гонках он набрал 8 очков и занял 15-е место в личном зачете. В сезоне-2015 Квят заменил в "Ред Булл" Себастьяна Феттеля, объявившего о своем уходе. Россиянин набрал 95 очков, финишировав в первой десятке в 14 гонках из 19. На Гран-при Венгрии он занял второе место. В 2016 году на этапе в Шанхае Квят во второй раз в карьере попал на подиум, став третьим.

    Что касается прогнозов на Гран-при Испании, то Нико Росберг из "Мерседеса" вполне может одержать пятую победу в сезоне подряд. После четырех этапов он лидирует в личном зачете (100 очков), за ним идут его напарник Хэмилтон (57) и Кими Райкконен из "Феррари" (43). Топ-3 в зачете Кубка конструкторов выглядит следующим образом: 1. "Мерседес" - 157 очков, 2. "Феррари" - 76, 3. "Ред Булл" - 57.

    Поделиться