11.05.2016 22:32

Финны не без труда обыграли сборную Венгрии

Единственная команда, не набравшая на этом чемпионате мира по хоккею ни одного очка, оказала неожиданно серьезное сопротивление одному из фаворитов. Сборная Венгрии пусть и уступила финнам 0:3, но заставила понервничать своих болельщиков.

Венгры - нечастые гости элитного дивизиона. И их единственная мечта - избежать вылета в первый дивизион. Шансов на это, прямо скажем, немного. Но команда у Рича Черномаза подобралась весьма симпатичная. Недостаток мастерства мадьяры компенсируют самоотверженностью и страстью, а их многочисленные болельщики так и вовсе заслуживают отдельного приза "за волю к победе".

Венгры традиционно сильно проводят первые периоды, но на этот раз они презвошли сами себя. И удержали до перерыва нулевую ничью, при том что больше минуты финны играли впятером против троих соперников, один из которых к тому же сломал клюшку. Понятно, что Суоми вряд ли рассчитывали на серьезное сопротивление, поэтому во втором периоде они заиграли агрессивнее и давление усилили. Но поймавший кураж вратарь Адам Ваи поймал настоящий кураж и тащил все, что в него летело.

Венгерская сказка закончилась, когда до перерыва оставалось 3 минуты и 38 секунд. С броском Охтамаа венгерский голкипер справиться не смог. Ну а в третьем периоде класс финских хоккеистов сказался. Микко Койву с передачи Гранлунда завершил быструю двухходовку, а Барков на 57-й минуте реализовал большинство и установил окончательный счет - 3:0. Финляндия празднует четвертую победу подряд. Венгры же впервые не смогли забросить ни одной шайбы.