11.05.2016 20:25
    Поделиться

    "Локомотив-Кубань" в первый раз сыграет в "Финале четырех" Евролиги

    Вчера баскетболисты ЦСКА и "Локомотива-Кубани" вылетели в Берлин, где 13-15 мая пройдет "Финал четырех" Евролиги. Причем именно наши клубы первым полуфинальным матчем откроют решающую стадию турнира сильнейших клубов континента.

    Если ЦСКА - завсегдатай "Финалов четырех", то железнодорожники впервые в своей истории вышли на такой серьезный континентальный уровень. Причем краснодарцам удалось это сделать уже со второй попытки. После победы в Кубке Европы-2012/13 на следующий сезон кубанцы дебютировали в Евролиге и под руководством главного тренера Евгения Пашутина дошли до раунда Топ-16, однако в плей-офф выбиться не смогли. Затем южане снова выступали в Кубке Европы, уже под началом Сергея Базаревича, с которым не смогли добиться успеха, ограничившись попаданием в четвертьфинал.

    Благодаря усилиям руководства Единой лиги и клубного менеджмента "Локомотив-Кубань" получил специальное приглашение ("уайлд кард") в Евролигу нынешнего сезона. А с командой стал работать греческий специалист Георгиос Барцокас, уже побеждавший в Евролиге с греческим "Олимпиакосом". Было это в 2013 году, и тогда в полуфинале баскетболисты из Пирея нанесли поражение с разницей в 17 очков. В общем, как обыгрывать "красно-синих", Барцокас прекрасно знает. Именно такой наставник и нужен был "Локомотиву-Кубани" для дальнейшего прогресса.

    - Стабильность была моей главной целью. Неважно, где и с кем мы играли, мы должны были придерживаться нашего темпа баскетбола в любой стране и на любой арене, - цитирует Барцокаса официальный сайт Евролиги. - По ходу этого сезона на групповых этапах мы сражались с самыми сильными клубами Европы - "Панатинаикосом", "Барселоной", "Жальгирисом", "Фенербахче", "Эфесом", "Уникахой" в рамках Топ-16. Сенсационно для многих разбив "Барсу" в плей-офф, "Локомотив" сейчас в "Финале четырех" исполняет роль Золушки. Теперь о нашем сопернике в полуфинале. Мы говорим о команде, которая выходила в "Финал четырех" 13 раз за последние 14 лет. У игроков, тренеров, в целом у клуба гигантский опыт. В ЦСКА почти все знают, что такое "Финал четырех" и как к нему подготовиться. Это команда с очень талантливыми легионерами, например, с Де Коло и Теодосичем, а также Кайлом Хайнсом, одним из моих любимцев - он играл под моим руководством в "Олимпиакосе". Российские ребята тоже топ-уровня - Хряпа, Курбанов, Фридзон, Воронцевич. Никто не думает, что полуфинал дастся нам легко. Может, мы и аутсайдеры, но другим придется очень постараться, чтобы оказаться сильнее нас.

    В этом сезоне "Локомотив-Кубань" уже дважды соперничал с ЦСКА в рамках регулярного чемпионата Единой лиги. Железнодорожники осенью уступили дома со счетом 65:77, а в конце февраля взяли реванш в столице - 94:88.

    Напомним, что в "Финале четырех" вторую пару первого игрового дня составили "Фенербахче" (Турция) и "Кутча Лабораль" (Испания). Во взаимоотношениях со стамбульцами у подопечных Барцокаса баланс встреч отрицательный. В первом круге Топ-16 краснодарцы уступили на выезде 79:85, в ответном матче на своей площадке потерпели поражение 52:55.

    В Берлине кубанцев будут поддерживать, по предварительным данным, несколько сотен болельщиков. Сегодня из Краснодара в Германию вылетает чартерный рейс с организованными фанатами "Локомотива", кто-то будет добираться самостоятельно, в клубе рассчитывают и на проживающих в Берлине наших бывших соотечественников, особенно тех, кто родом с юга России.

    20 побед одержал "Локомотив-Кубань" в чемпионате Евролиги этого сезона

    Клубный менеджмент позаботился и о тех поклонниках команды, кто остается дома. В краснодарском "Баскет- Холле" впервые будет организована трансляция выездных матчей "Локомотива-Кубани" на больших экранах. Запланировано прямое включение с трибун берлинской арены, чтобы можно было повидаться с фанатами, которые будут поддерживать своих любимцев непосредственно на месте событий.

    "Локомотив-Кубань" в Евролиге-2015/16:

    Райан Брокхофф (29 матчей из 29), Малькольм Дилейни (29), Виктор Клавер (29), Крис Синглтон (29), Донтей Дрейпер (28), Андрей Зубков (28), Евгений Воронов (27), Сергей Быков (24), Энтони Рэндольф (22), Мэтт Дженнинг (12), Максим Колюшкин (10), Кирилл Фесенко (10), Алексей Зозулин (4), Никита Балашов (2), Игорь Каныгин (1).

    Поделиться