11.05.2016 13:18
    Поделиться

    Медведев подписал стратегию развития промышленности стройматериалов

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Стратегию развития промышленности строительных материалов до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года. Об этом он заявил 11 мая на открытии заседания кабинета министров.

    "Сейчас не самая простая пора, - заметил Дмитрий Медведев, - поэтому нужно думать о том, какие заделы использовать в будущем для того, чтобы не потерять динамизм в развитии стройиндустрии". По оценкам премьер-министра, от состояния этой отрасли во многом зависит будущее экономики РФ.

    Проект стратегии развития промышленности стройматериалов был подготовлен Минпромторгом и опубликован на официальном сайте ведомства 27 ноября 2015 года. Основные положения документа сводятся к формированию высокотехнологичной, конкурентоспособной и сбалансированной в части спроса и предложения на рынке промышленности материалов инновационного типа.

    Среди задач стратегии указаны следующие: в ближайшие 15 лет рост цен на стройматериалы не должен превысить удорожание продукции обрабатывающих производств; расход тепла на отопление жилых домов должен упасть на десять процентов к уровням 2014 года; доля импортной продукции должна сократиться вдвое к уровням того же года, а экспорт стройматериалов - вырасти втрое, и другие.

    Реализация задуманного будет проходить поэтапно. Первый период охватывает 2016-2018 годы, в это время в основном будет идти процесс стабилизации ситуации в отрасли и претворение в жизнь мер, которые помогут сдержать негативное влияние извне на предприятия.

    Второй период - с 2019 по 2025 годы, когда будут внедряться высокими темпами отечественные технологии в производстве. На третьем этапе - 2026-2030 годы - ожидается формирование полноценной конкурентоспособной среды в отрасли и выход российских компаний на мировой уровень.

    Поделиться