11.05.2016 09:41
    Поделиться

    Глава правительства призвал министров обеспечить рост экономики КР

    Новый премьер-министр намерен использовать возможности ЕАЭС для того, чтобы остановить падение экономики КР
    Остановить падение экономики КР, обеспечить ее рост во втором полугодии 2016-го, разработать программу индустриализации и активнее использовать возможности, предоставленные вступлением республики в ЕАЭС, - таковы приоритетные направления работы правительства Киргизии во главе с Сооронбаем Жээнбековым.

    Сооронбай Жээнбеков стал 29-м по счету премьер-министром КР, сменив на этом посту Темира Сариева. Последний ушел в отставку на фоне скандала, связанного с определением победителя тендера стоимостью более девяти миллиардов сомов на реконструкцию 100-километрового участка дороги в Иссык-Кульской области.

    До того как возглавить правительство, Сооронбай Жээнбеков был первым заместителем руководителя аппарата президента страны. Его младший брат Асылбек занимал должность спикера парламента Киргизии. Он подал в отставку, чтобы не возник конфликт интересов.

    На первом заседании нового кабмина - хотя новым его назвать можно лишь с большой натяжкой, так как подавляющее большинство министров в нем из предыдущего состава правительства, - Сооронбай Жээнбеков попросил подчиненных скорректировать программу экономического развития КР с учетом текущей ситуации. О том, что она непростая, свидетельствуют официальные данные.

    По информации Национального статистического комитета, с начала 2016 года объем внешней торговли Киргизии сократился на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Импорт уменьшился на 20, экспорт - на 40 процентов. Снижение экспорта, как отмечают в Нацстаткоме, связано с сокращением поставок золота - в 4,1 раза, - а также хлопка, кожи, молока и молочных продуктов, овощей и фруктов.

    Снижается с начала года и ВВП республики. Виновато сокращение производства в промышленности и строительной сфере. Как говорят эксперты, экономическая ситуация в стране находится под влиянием происходящих в ЕАЭС событий. Снижение спроса, девальвация рубля и тенге, а также антироссийские санкции привели к замедлению роста экономики России и Казахстана.

    По словам Сооронбая Жээнбекова, особое внимание кабмин должен уделить поддержке реального сектора экономики. "Для этого необходимо разработать и принять программу индустриализации, в которой пошагово прописать действия, направленные на развитие промышленного потенциала страны", - сказал премьер-министр.

    Призвал он также завершить строительство фитосанитарных и ветеринарных лабораторий, необходимых для получения сертификата соответствия качеству, который запрашивается при экспорте киргизской продукции на рынки стран-участниц ЕАЭС.

    В целом, по словам Сооронбая Жээнбекова, необходимо активно использовать возможности, которые были предоставлены республике после ее вступления в экономический союз.

    - Предприятия, занимающиеся производством продукции, идущей на экспорт, должны получить ощутимую поддержку со стороны государства. Для этого, помимо прочего, следует задействовать потенциал Российско-Киргизского фонда развития, - отметил премьер.

    Что касается трудовой дис-циплины министров, то она, как сказал глава правительства, будет железной.

    - Кабинет в полном составе будет собираться раз в месяц на плановое заседание. При этом не отменяются внеплановые встречи. Необходимо четко координировать взаимодействие с парламентом и аппаратом главы государства. На всех сайтах министерств и ведомств отныне обязаны вывешивать планы работы и раз в неделю принимать записанных на прием граждан, - предупредил Сооронбай Жээнбеков.

    Досье "РГ"

    Сооронбай Шарипович Жээнбеков родился 16 ноября 1958 года в селе Тельман Кара-Кульджинского района Ошской области КР. Окончил Киргизский сельскохозяйственный институт им. Скрябина, специальность - зооинженер, бухгалтер. Трудовую деятельность начал в 1976 году учителем средней школы им. Ленина Узгенского района Ошской области. В мае 2007 года был назначен министром сельского хозяйства, в апреле 2010-го - губернатором Ошской области. Его должность перед назначением на пост премьер-министра - первый заместитель руководителя аппарата президента КР.

    Тем временем

    Депутаты парламента Киргизии поставили оценку "удовлетворительно" работе правительства в 2015 году. "За" проголосовали 59 депутатов, "против" - 54. Кабмин тогда, напомним, возглавлял Темир Сариев.

    Поделиться