11.05.2016 14:15
    Поделиться

    Путин призвал уделить особое внимание профилактике пожаров

    На Дальнем Востоке и в Сибири - пожары из-за пала травы, а также жары и ветра. О том, что делается для их ликвидации и профилактики в преддверии сезона отпусков, президент поговорил с главой МЧС и руководством пострадавших регионов по видеоконференции из Сочи. Нужно в первую очередь помочь людям, указал он.

    На связь вышли руководители Амурской области, Забайкальского края, Бурятии и Якутии.

    "Когда был на космодроме Восточный, с вертолета было видно, что в некоторых местах дымит", - заметил Владимир Путин. "Здесь и природа, конечно, нас испытывает на прочность, ветер большой, температура большая, но, к сожалению, как часто бывает, события подобного рода связаны еще и с деятельностью человека, носят рукотворный характер, я имею в виду пал травы", - подчеркнул он.

    "Мы каждый год об этом говорим, тем не менее не удается предотвратить такого негативного развития событий, который мы наблюдаем сегодня", - констатировал глава государства. "Тысячи гектаров леса горят. Давайте сегодня поговорим о том, что делается", - предложил он.

    Создана межведомственная группа, ведется космический мониторинг, продолжил президент. "Хотел бы от вас услышать, что планируется делать конкретно, имея в виду и предстоящий период летних отпусков", - подчеркнул он. "Нужно, конечно, особое внимание уделить будущей профилактике пожаров и других возможных природных негативных явлений с тем, чтобы обеспечить нормальную ситуацию в местах отдыха граждан", - указал Путин.

    "Вижу, что работа идет, необходимые меры предпринимаются", - заключил глава государства, выслушав доклады. Везде планы сверстаны, работа идет, людей хватает, "а пожары-то разрастаются", - при этом констатировал он. "Площадь пожаров увеличивается. Видимо, того, что предпринималось, недостаточно для эффективной работы", - отметил президент.

    Глава Якутии рассказал, что в прошлом году удалось за первые 2-3 дня практически справиться с этой опасностью. "Если была такая практика, ее нужно распространять и на другие регионы с учетом местной специфики и ситуации в каждом конкретном случае", - полагает Путин.

    Президент указал главе МЧС по ходу работы докладывать, что делается и планируется в ближайшее время - "имея в виду, что пожароопасный сезон в целом по стране еще не начался". "И нужно, безусловно, в первую очередь обратить внимание на помощь людям, которые оказались без жилья, находятся в местах временного размещения, а также посмотреть на места размещения людей в период отпусков", - заключил он.

    Поделиться