11.05.2016 11:50
    Поделиться

    Как провести летние каникулы в Москве

    До начала лета осталось меньше месяца, но планировать свои отпуска и каникулы все привыкли заранее. Правда, отдохнуть за границей в этом году смогут далеко не все москвичи. По данным соцопросов, более 60 процентов горожан не смогут оплатить путевку своим детям даже в подмосковные лагеря. Поэтому многим из них, если нет дачи и бабушки в деревне, придется остаться дома. Куда отправить ребенка, чтобы тот отдохнул с пользой для души и ума, выяснил корреспондент "РГ".

    Сам себе режиссер

    Культурный центр МосАРТ предлагает детям от 7 до 10 лет провести креативные каникулы. Так там назвали интерактивную летнюю программу из двух тематических смен: "Мир кинематографа" и "История искусств". Продолжительность одной - 10 рабочих дней, а стоимость - 9 тысяч рублей. Членам многодетных семей, сиротам и инвалидам дают скидку 10 процентов. Занятия, помимо Культурного центра, будут идти в Терлецком и Перовском парках, а также в городских учреждениях культуры. Делом дети будут заняты с 10.00 до 14.00, но по желанию с 15.00 до 18.00 можно остаться в центре. Ребятам покажут фильмы, предложат сыграть в настольные игры или заняться изучением английского языка.

    - Мы делаем акцент на том, что программа каникул в первую очередь интеллектуальная, - пояснила "РГ" руководитель Культурного центра МосАРТ Дарья Ведищева. - Поэтому родители должны понимать, что дети будут не только отдыхать и веселиться, но еще и слушать лекции и выполнять творческие задания.

    Первой с 6 по 17 июня откроется смена, посвященная кинематографу. На все десять дней ребята погрузятся в другой мир - по ту сторону экрана. Их научат создавать фильм - от идеи и подготовки сценария до готовой кинокартины. Юных режиссеров и операторов ждут встречи с известными мастерами из Центра имени Мейерхольда и Гоголь-центра. В гости также приедут актеры популярных телесериалов. Обещают экскурсию на Мосфильм и мастер-класс по гриму от визажиста Российской недели моды. Завершится киносмена показом первого фильма, который снимут ребята.

    Вторая смена пройдет с 20 июня по 1 июля. Детей познакомят с историей развития культуры, с величайшими произведениями искусства, с жизнью и творчеством великих мастеров. Каждый ребенок на время станет скульптором, художником, архитектором и дизайнером. Маленькие искусствоведы будут посещать выставки и креативные мастер-классы, участвовать в дискуссиях и слушать лекции, а также играть на свежем воздухе. В финале ребята сделают своими руками совместную интерактивную инсталляцию.

    Записать своего ребенка на "Креативные каникулы" можно до 6 июня включительно. Для этого нужно позвонить по телефону 8 (495) 300-00-07 (с 10.00 до 22.00).

    "Прописка" на ферме

    Чтобы дети с пользой отдохнули на природе, не обязательно уезжать из Москвы. Городская ферма на ВДНХ предлагает альтернативу выездному лагерю - летний клуб. По сути, это даже не лагерь, каким мы его привыкли видеть, а уголок настоящий деревеньки. "Прописаться" в ней на десять дней смогут дети от 7 до 13 лет. Познавать азы сельского хозяйства юные фермеры будут 9.00 до 18.30, с перерывами на игры, экскурсии, просмотры фильмов и прогулки. Всего ферма откроет этим летом шесть разных смен.

    Например, ребят научат сажать растения, кормить животных и ухаживать за ними, ловить рыбу, делать своими руками стулья и табуретки в столярной мастерской. В общем жить полноценной сельской жизнью, чего иногда так не хватает нынешним детям, у которых нет ни домика, ни бабушки в деревне. Погружение в такую жизнь, прямо скажем, не дешевое - 27 тысяч за одну смену.

    Кстати

    На каникулах столичные учреждения культуры организуют две тысячи кружков и секций, которые, как ожидается, за лето посетят 50 тысяч детей. Подробную информацию можно найти на интерактивной карте, которая размещена на сайте "Мосгортура".

    Поделиться