11.05.2016 11:37
    Поделиться

    В Воронеже возбудили уголовное дело об издевательствах над ветераном

    Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под личный контроль ход расследования уголовного дела об издевательствах над ветераном Великой Отечественной войны в воронежской больнице.

    - Следователями изъята документация, касающаяся пребывания фронтовика Павла Хохлова в городской больнице скорой помощи № 1, опрошены ветеран, его сиделки, свидетели и медицинский персонал, - сообщили официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    Напомним, по предварительным данным, в феврале Хохлов сломал шейку бедра. Приехавшая на вызов бригада скорой помощи не смогла вынести пожилого человека из квартиры, рентгеновской установки у нее тоже не оказалось. Родственники ветерана обратились в платную "скорую", где было все необходимое.
    Когда фронтовика доставили в БСМП, персонал предложил сделать ему платную операцию - так якобы риск невыхода из наркоза будет меньше. После отказа платить Хохлова попытались отправить домой и госпитализировали лишь благодаря вмешательству общественности. В палате из одежды старика украли 200 рублей.

    Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "халатность". Бастрыкин поручил дать правовую оценку действиям медицинского персонала, оценить своевременность и качество оказанной ветерану помощи, установить и привлечь виновных к предусмотренной законом ответственности.

    В департаменте здравоохранения Воронежской области не смогли прокомментировать ситуацию. "Мы собираем информацию и выскажем свою позицию позже", - сообщила пресс-секретарь департамента Оксана Козлова.

    Поделиться