11.05.2016 21:00
    Поделиться

    Добыча краба в Охотском море обошлась браконьеру почти в 14 млн рублей

    Добыча краба обошлась браконьеру почти в 14 миллионов
    Суд взыскал с жителя Южно-Сахалинска более 13,7 миллиона рублей за незаконный вылов краба. В такую сумму был оценен ущерб, причиненный государству россиянином, который управлял иностранной шхуной.

    - Его команда выловила в Охотском море, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, более 40 тысяч особей краба-стригуна опилио, - рассказывает сотрудник пресс-службы прокуратуры региона Тамара Журавская.

    Корсаковский суд приговорил капитана к штрафу в 250 тысяч рублей. Однако рыбак попал под амнистию, с него сняли судимость и освободили от наказания, но обязали выплатить ущерб. Такой расклад капитана не устроил, и он подал апелляцию в Сахалинский областной суд, который оставил приговор без изменения. Вряд ли такое наказание заставит браконьеров исправиться - прибыль от вылова краба огромна. Суда под чужими флагами с российскими экипажами часто ведут незаконный промысел в наших водах.

    - Любое судно может проходить исключительную экономическую зону РФ, но не имеет права останавливаться. Браконьеры ставят ловушку, а потом к ней возвращаются. Кто-то не успевает скрыться от сотрудников ФСБ, а кому-то везет, - говорит главный редактор газеты "Рыбак Сахалина" Владимир Бубнов.

    Последние доставляют улов в Японию и Южную Корею. Действующее с этими странами антибраконьерское соглашение они умело обходят, подделывая документы.

    Поделиться